Таймураз Мамсуров побывал на церемонии открытия новой сцены Мариинского театра

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров по приглашению художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева принял участие в торжествах, посвященных открытию новой сцены старейшего театра России и 60-летию самого прославленного маэстро.

По традиции первым местом посещения в Санкт-Петербурге для Таймураза Мамсурова стал сквер Храма Успения Пресвятой Богородицы, где в 2007 году был открыт памятник «Детям Беслана». Таймураз Мамсуров возложил цветы к обелиску и почтил память жертв трагических событий осени 2004 года.

Вечером того же дня, 2 мая, глава Северной Осетии стал почетным гостем открытия нового здания Мариинского театра — значимого для всей отечественной и мировой культуры события.

Поздравить коллектив Мариинского театра и его руководителя с 60-летним юбилеем в Санкт-Петербург прибыл Президент России Владимир Путин. Приветствуя участников и гостей торжества, глава российского государства подчеркнул, что «Мариинка за эти годы не только не утратила своего блеска, но и поднялась на новые ступени своего развития. Мариинка сохранила все лучшие традиции русского музыкального театра, за что мы бесконечно благодарны и самому маэстро Гергиеву, и всему коллективу Мариинского театра. Большое вам всем спасибо».

В состоявшемся затем гала-концерте приняли участие оперные и балетные звезды мировой величины. Анна Нетребко, Пласидо Доминго, Ульяна Лопаткина, Яна Вишнева. Многие прервали свои гастрольные графики специально, чтобы приехать в Петербург на открытие театра и на юбилей его руководителя Валерия Гергиева.

«Грандиозный концерт на сцене Мариинского театра можно смело назвать явлением в культурной жизни страны. Мы искренне гордимся нашим прославленным земляком, одним из ведущих дирижеров мира, ему блестяще удается все, за что он берется», — подчеркнул Таймураз Мамсуров, делясь впечатлениями от праздника музыки в Санкт-Петербурге.

Сайт Главы РСО-А