Первые IT-итоги 2013 года

Опубликован IT-рейтинг Северной Осетии за I полугодие 2013 года. По его итогам официальный сайт Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, а также пресс-служба Постпредства — вновь в числе лучших в республике.

Эксперты поставили информационный ресурс Постпредства на второе место, признав на этот раз лидером портал Министерства образования и науки республики. Третье место — у официального сайта Комитета РСО-А по занятости населения.
Рейтинг традиционно составлен на основе опроса компетентных экспертов, анализа и мониторинга соответствующих web-ресурсов и опубликован в блоге начальника отдела науки и информационных технологий Министерства образования и науки РСО-Алания Алана Салбиева.
Методика экспертной оценки проста — номинант за первое место от каждого эксперта получает 10 баллов, за второе — 7 баллов и по 5 баллов за третье место, далее выводится суммарный общий балл и результат ранжируется по убыванию.
Комментируя для noar.ru итоги IT-развития республики за первое полугодие, Алан Салбиев отметил не только актуальность подобного рейтинга, но и его способность положительно влиять на развитие отрасли.
«IT-рейтинг Алании, которому в этом году исполняется три года, — объективный индикатор процессов, происходящих в сфере информационных технологий на территории Северной Осетии. С каждым годом методика оценки и состав экспертов становятся репрезентативнее. Мы внесли изменения в состав экспертной группы. Сам рейтинг становится все более взвешенным. С каждым годом его роль как некого индикатора, на который ориентируются органы власти, возрастает. После публикации каждого рейтинга экспертная группа получает много откликов, как от простых читателей, так и специалистов в IT-отрасли. Идея оказалась востребованной, а принцип объективности и абсолютной взвешенности при подходе к формированию оценок является залогом долгожительства рейтинга», — подчеркнул А. Салбиев.
Комментируя результаты IT-рейтинга РСО-Алания за I полугодие 2013 года, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Ирбек Доев, в частности, отметил: «Приятно быть своеобразными «долгожителями» рейтинга. Напомню, пресс-служба Постпредства и официальный сайт Представительства были названы лучшими еще в первом списке лауреатов. Для нас IT-рейтинг — один из самых действенных стимулов. Мы будем стараться соответствовать ожиданиям и дальше. Отрадно также, что с каждым годом возрастает конкуренция в IT-сегменте республики, расширяется охват медиаресурсов. Спасибо авторам рейтинга за работу и, конечно, за вдохновение».

Итоговый IT-рейтинг РСО-Алания за 2013 год будет опубликован в конце декабря нынешнего года.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ