Житель Махачкалы рассказал о подготовке теракта со смертницей

О подготовке теракта со смертницей сообщил мужчина, представившийся жителем Махачкалы Умаром Мусаевым. Мужчина с таким именем сегодня добровольно сдался силовикам после того, как он и его родные были заблокированы силовиками в их доме в Махачкале.
Как сообщал «Кавказский узел», в поселке Альбурикент на территории Махачкалы сегодня ночью в ходе проведения контртеррористической операции на улице Библиотечной силовики заблокировали дом, в котором находились шесть человек, в том числе трое детей, две женщины и мужчина. Заблокированные сдались властям после того, как силовики выполнили выдвинутые ими условия, сообщила в 10.00 корреспонденту «Кавказского узла» хозяйка дома Зарема Абакарова.
Видеозапись, на которой человек, представившийся Умаром Мусаевым, рассказал о своей причастности к незаконным вооруженным формированиям, опубликована сегодня в YouTube. Видео названо «Сдавшийся боевик, п. Альбурикент, 13 июля 2013 г.»
На первых кадрах видеозаписи виден заблокированный силовиками дом, военные автомобили. Затем из дома выходит мальчик, а за ним — две женщины в хиджабах, одна из них несет на руках девочку. Далее следуют кадры с показаниями мужчины, который представился Умаром Мусаевым.
Мужчина рассказывает, что 5 мая 2013 года получил ранение в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. С ним на базе, которую нашли силовики, были, по его словам, еще двое его знакомых.
Мужчина далее сообщает, что после этого инцидента его знакомый по имени Фархад попросил его и мужчину по имени Адам помочь в подготовке теракта, для которого планировалось подготовить бомбу и приобрести автомобиль. Для совершения теракта планировалось привлечь смертницу, и женщина на эту роль уже была найдена, утверждает мужчина на видеозаписи, источниками которой указаны Kavkazpress.ru и блог группы Inferno.
Неизвестный мужчина за кадром задает автору показаний несколько уточняющих вопросов, последний из которых о том, в силе ли планы боевиков устроить теракт. «Они и сейчас хотят взорвать?» — спрашивает мужчина за кадром. Мужчина, представившийся Умаром Мусаевым, дает на это утвердительный ответ.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями родственников Умара Мусаева и представителей правоохранительных органов Дагестана о том, действительно ли на видео запечатлен сдавшийся сегодня в ходе спецоперации в Махачкале Умар Мусаев, и относятся ли съемки к сегодняшнему дню.
Ресурс Kavkazpress.ru, от имени которого опубликована видеозапись, — коллективный блог, авторы которого подчеркивают свою нетерпимость к боевикам и к последователям ваххабизма. Авторы блога активно сотрудничают с группой Inferno, которая позиционирует свою деятельность как борьбу с «информационным джихадом». Участники группы пытаются выводить из строя сайты, поддерживающие боевиков, и деанонимизировать создателей и администраторов этих ресурсов.
Ранее на канале Kavkazpress.ru в YouTube были опубликованы видеозаписи задержания сестер Абакаровых, у которых, по данным правоохранительных органов, были обнаружены «пояса смертника». На видео показан процесс обыска в квартире Абакаровых. 
Напомним, 7 июня Национальный антитеррористический комитет сообщил об обнаружении двух «поясов смертника» в жилых домах в Махачкале. По данным силовиков, к хранению указанных СВУ причастны Патимат и Сабина Абакаровы, гражданские жены убитых ранее лидеров так называемой «махачкалинской» группировки. «Пояс смертника», найденный в доме Сабины Абакаровой, был подброшен сотрудниками силовых структур перед обыском, заявила в свою очередь мать Сабины.
«Кавказский узел»