Мачнев увидел созидающую молодежь

Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев встретился с членами фонда «Точка роста», который был создан в конце прошлого года. Возглавляет фонд Азамат Гаглоев. Пока членами фонда являются около 15 человек, каждый из них уже реализовал или реализовывает свой проект. По словам по инициативе председателя комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Тамары Таболовой, все они полны желанием двигаться вперед. Фонд работает по 5 основным направлениям: наука, культура, бизнес, студенческая социализация, СМИ. Фонд оказывает содействие молодежи, у которой есть идеи. 
В рамках встречи 8 участников презентовали свои проекты по различным направлениям: «Молодая инновационная Россия», «Канцелярия по инновациям», «Возвращение к истокам», «Мир без границ», «Проспект-бульвар». Руководитель студии web-дизайна Павел Тигиев планирует создать мобильное приложение для телефонов «Нартский эпос», также будет сделан его адаптированный перевод, веб-портал с видео лекциями о традициях и культуре осетин. Фонд уже проводит экскурсии при участии профессиональных экскурсоводов и лекторов в места культурных исторических памятников Осетии, пока стоимость услуг 300-1000 руб. в зависимости от дальности. Проект президента фонда развития туризма и экологии «ЭкОс» Романа Караева «Гостеприимная Осетия» направлен на популяризацию внутреннего и внешнего туризма в республике. 
Для глухой и слабослышащей молодежи будет реализован проект «Мир без границ», который позволит молодым людям 8-25 лет адаптироваться в жизни. Проекты для инноваторов откроют перед молодежью возможность сотрудничества с российскими партнерами фонда. На базе «Точки роста» уже действует научный клуб «Вершина», членами которого являются 300 человек, также был проведен бесплатный месячный бизнес-квест для всех желающих.
Как отметил господин Мачнев, те проекты, которые были озвучены, затрагивают все сферы жизни молодежи. Важно, что по многим проектам уже ведется работа. 
«Наши коллеги дают молодежи возможность поверить и проявить себя. У многих молодых людей есть собственные предприятия, на которых работают люди. Для меня очень многое сегодня было открыто. Наша молодежь может не только пиво пить, гулять по проспекту, на иномарках кататься, но и созидать. Я не могу давать обещания, индульгенции. По мере возможности мы будем оказывать помощь и поддержку»,- сказал спикер парламента.

http://region15.ru/news/2013/07/31/08-34/