В республике на учете по безработице состоят 8 тыс. жителей

В Северной Осетии на учете по безработице состоят 8 тыс. жителей. Из них 40% — молодые люди с дипломом о высшем образовании. Об этом на заседании комитета молодежного парламента по социальным вопросам в сфере молодежной политики сообщила председатель комитета по занятости населения Лариса Каболова. Она отметила, что проблема трудоустройства молодежи в регионах СКФО острее, чем в остальных районах страны.
«На 400 бухгалтеров, которые стоят у нас на учете, приходится 3-4 вакансии. Такая же картина с юристами. Нам приходится отправлять молодых на переподготовку. Многие после этого становятся водителями, поварами, парикмахерами. И все же проблема на этом не решается», — сказала госпожа Каболова, добавив, что в Северной Осетии действуют программы по занятости несовершеннолетних, молодых людей от 18 до 20 лет, только окончивших профессиональные училища. Кроме того, в республике работает ярмарка вакансий.
«Если у нас открывается какое-либо предприятие, его руководитель обращается к нам с просьбой сформировать для него штат. Мы эту задачу с легкостью выполняем», — уточнила председатель комитета по занятости населения. Она отметила, что при профильном ведомстве работает и клуб ищущих работу. «В клубе работают психологи, которые проводят тренинги. Они учат молодых тому, как правильно вести себя с работодателем, как нужно заполнять резюме», — сказала Лариса Каболова. 
Кроме того, в 2014 году будет создана уже единая государственная программа, в которую войдут все региональные. На заседании комитета по социальным вопросам в сфере молодежной политики также обсудили возможность сотрудничества с комитетом по занятости населения. Госпожа Каболова заверила депутатов молодежного парламента, что готова к совместной работе.
http://region15.ru/news/2013/07/31/16-08/