Вице-премьер Базров встретился с жителями с. Новый Урух

Заместитель председателя правительства Северной Осетии Валентин Базров и глава Ирафского района Валерий Бекмурзов встретились с жителями селения Новый Урух с отчетом о проделанной работе и планами на ближайшие два года.
В начале встречи жители села поблагодарили чиновников за ремонт школы, которая функционировала без капитального ремонта уже более 30 лет.

Не один год жители села просят проложить в обход жилых домов объездную дорогу для грузового транспорта. Дорога через Новый Урух — кратчайший путь в соседнюю Кабардино-Балкарию. Фуры, КАМАЗы, грузовые газели проносятся на высокой скорости по центральным улицам, из-за этого портятся фундаменты, на стенах домов появляются трещины. По этой же дороге сельчане провожают детей в школу, выгоняют скот.

Житель с. Новый Урух Анатолий Бурнацев, выступая от имени жителей села, отметил: «Мне пришлось делать облицовку заново, а внутри ставить гипсокартон, потому что появилась трещина шириной почти в 5 сантиметров».

Глава Ирафского района Валерий Бекмурзов отметил, что вопрос объездной дороги обсуждался в правительстве Северной Осетии, было принято решение и о выделении средств на строительство в текущем году. Проектная документация уже согласована, работы начнутся в ближайшее время. Зампред правительства Северной Осетии Валентин Базров уточнил, что протяженность объездной дороги составит 1 км 300 метров, а на новой неделе, помимо прочего, отремонтируют дорогу в селение Хазнидон.

Следующий вопрос, волнующий жителей Нового Уруха — это перебои с водой. Система водоснабжения пришла в негодность, но районные власти долго не занимались ее ремонтом. Негативные последствия происходящего заключаются не только в ущербе от протечки труб, но и в долгах по оплате за потребление воды и нежелании жителей платить за воду, поступающую с перебоями.

По договоренности между Главой Ирафского района и Правительством республики в бюджет следующего года заложены средства на полную замену водопроводной сети, с отводами в дома и установкой счетчиков. «Все эти работы будут произведены за счет бюджета республики, бесплатно для жителей», — уточнил зампред Валентин Базров.

Нехватка рабочих мест- проблема многих сельских поселений. По этой причине и молодежь не задерживается в родном селе, говорят жители. В этом направлении руководство района тоже намеренно предпринять шаги, наладив сотрудничество с Управлением РСО-Алания по поддержке малого предпринимательства.

rso-a.ru