В Северной Осетии пикет против завода «Электроцинк» поддержали 15 человек

До 15 человек пришли сегодня на пикет против деятельности металлургического предприятия ОАО «Электроцинк» во Владикавказе, сообщил организатор акции, представитель движения «Стоп «Электроцинк» и экологической организации «Новое время» Герман Ревазов.

«Мало нас собралось, от силы 15 человек. Призыв акции был такой, что при желании найдется время, а при отсутствии желания — найдется причина. Мы хотели узнать, насколько и у кого было желание поддержать пикет. Видимо, хорошая погода опять сыграла с нами злую шутку», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» Ревазов.

Акции экологических активистов против «Электроцинка» регулярно проходят во Владикавказе. По их мнению, руководство завода и местные власти не предпринимают действенных мер по решению экологических проблем города. Руководство предприятия в свою очередь утверждает, что реализует программу мероприятий по снижению опасных выбросов.

Сегодняшний пикет проходил на площади Победы с 13 до 15 часов. По словам Германа Ревазова, он разочарован малочисленностью пришедших на акцию и считает, что пока жители Владикавказа не уделят должного внимания сложившейся ситуации, экологическую проблему решить не удастся.

«Мало что может измениться и в плане социального благосостояния, и, соответственно, экологического, пока люди в субботний день будут предпочитать загородные мероприятия или свадьбы посещению двухчасового пикета», — заявил Герман Ревазов.

Как рассказал огранизатор пикета, на акции экологические активисты вновь выразили негодование из-за угрозы сокращения санитарно-защитной зоны завода с 1000 до 300 метров.

«Владельцы завода просто снимают с себя ответственность по поводу благоустройства санитарно-защитной зоны и по поводу проведения действенной биопрофилактики населения, рекультивации земли и вывоза отходов 1 и 2 класса опасности с земли Осетии. Мы предлагаем жителям Осетии присоединяться, потому что это касается всех и каждого», — сказал Ревазов.

Правоохранительные органы, по его словам, проведению пикета не мешали.

http://region15.ru/news/2013/08/03/16-30/