Грузия готовится начать поставки цитрусовых в РФ

В Аджарии, на долю которой приходится более 70% производства грузинских цитрусовых, уже начата подготовка к их поставкам в Россию, которые по планам грузинской стороны могут начаться осенью. Планируется, что российские эксперты для проведения проверки продукции прибудут в Грузию до 10 августа.
«Мы надеемся, что осенью, к началу сбора цитрусовых российский рынок будет открыт для грузинских мандаринов, апельсинов и лимонов», — заявил министр сельского хозяйства Аджарии 3 августа Заур Путкарадзе.
Кроме того, сейчас решается вопрос, как везти цитрусовые в Россию. Всего рассматривается три варианта — через Северную Осетию, морем — через Батуми в Новороссийск или по железной дороге в Азербайджан, передает «Мир-24».
Единственная проблема, которая может возникнуть, по мнению Путкарадзе, связана с визовым режимом. Но министр высказал надежду, что и она будет решена.
В Грузию в ближайшее время прибудет группа экспертов Россельхознадзора и проведет проверки предприятий, на которых будет проводиться прием, сортировка и переработка фруктов для российского рынка, передает «Интерфакс».
Экспертов для проверки фруктов и овощей ожидают в Грузии к 10 августа. «Что касается продуктов с высоким фитосанитарным риском, таких как фрукты и овощи, то для их инспекции в Грузию прибудут эксперты примерно в течение десяти дней, после чего будет принято решение по поводу их поставок на российский рынок», — сообщил 29 июля министр сельского хозяйства Грузии Шалва Пипия.
Министр пояснил, что существует договоренность об экспорте в РФ продуктов с низким фитосанитарным риском, таких как орехи, чай, сухофрукты, передает «Грузия сегодня».
В свою очередь Роспотребнадзор пообещал изменить надзор за продукцией из Грузии из-за лаборатории министерства обороны США в Тбилиси, передает агентство «Новости-Грузия».
«Есть сдерживающий фактор, который всегда будет учитывать российская сторона при решении вопроса о расширении связей с Грузией, прежде всего, в области торговли продуктами питания и обеспечения их безопасности, — заявили в Роспотребнадзоре. — Таким фактором является наличие на территории Грузии лаборатории, работающей под эгидой военно-морских сил министерства обороны другой страны и нацеленной на решение военных задач».
Как сообщал «Кавказский узел», с февраля 2013 года специалистами Роспотребнадзора проводилась проверка качества продукции грузинских предприятий, которые заявили о готовности поставлять в Россию свои товары. По итогам двух инспекций стало известно, что для регистрации в РФ может быть представлено около 200 видов вина. По данным главы «Грузино-российского центра экономического сотрудничества» Гиоргия Сетуридзе, третья комиссия Роспотребнадзора должна проверить 22 производителей грузинского вина.
Импорт алкогольной продукции из Грузии в Россию был запрещен весной 2006 года. В качестве официальной причины запрета назывались претензии Роспотребнадзора к качеству грузинской продукции.
«Кавказский узел»