Владикавказ возглавил TOP-10 региональных столиц с минимальными продажами водки

Владикавказ возглавил TOP-10 российских региональных центров с минимальными продажами водки. Такой рейтинг приводит издание finmarket.ru.

Несмотря на то, что в глазах россиян Северная Осетия давно считается центром производства алкогольной продукции меньше всего водки продается именно во Владикавказе. На одного человека приходится 0,7 литра в год. На втором месте оказалась Кабардино-Балкария, где на душу населения приходится всего литр выпитой водки. Следом идет Махачкала — 1,4 литра на человека в год. Вместе с тем дагестанский Дербент — один из самых пьющих городов России, где одной только водки продается по 16,4 литра в год на каждого жителя. В этом городе, как известно, расположен один из крупнейших в стране коньячных заводов.
Как считает директор центра социальных и экономических исследований Денис Соколов, российский полюс трезвости находится именно на Северном Кавказе, потому что население стало более религиозным, молодежь пьет меньше, чем старшее поколение. Появляются стимуляторы-заменители, вроде наркотиков, в том числе синтетических, курительные смеси.

Однако руководителя управления регулирования алкогольного рынка минэкономразвития Северной Осетии Олега Хадикова усомнился в том, что приведенная статистика отражает реальное положение дел на «водочном рынке» республики. «У нас в республике много предприятий, которые производят нелегальную продукцию. На самом же деле водки у нас продается гораздо больше. Ее большая часть «уходит в тень», — сказал Хадиков.

По его словам, стоимость водочной продукции в республике постоянно повышаются, в том числе из-за роста акцизного налога. В данный момент он составляет 400 рублей за литр безводного спирта.

По данным Росстата, в прошлом году на территории России объем розничных продаж составил около 150 млн декалитров (дал). Акцизы были уплачены примерно со 100 млн дал. Около 50 млн — это нелегальная водка.

http://region15.ru/news/2013/08/05/16-31/