Архипастырь поздравил с днем памяти святой равноапостольной Марии Магдалины всех прихожанок, носящих ее имя

В неделю 6-ю по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа.

Правящему архиерею сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев и клирики собора: настоятель священник Иоанн Сухов, протоиерей Тимофей Остаев, священник Виктор Мельник, протодиакон Димитрий Кондратьев, диаконы Николай Селегеенко, Петр Евстафьев и Сергий Кокоев.
Обращаясь к пастве с проповедью, посвященной памяти святой равноапостольной Марии Магдалины, владыка Зосима, в частности, сказал:
«Мария Магдалина искала мертвого, искала распятого, а нашла Живого Христа. И понесла она живую весть о том, что Христос воскрес, ее Господь воскрес!

Женщины во многих странах, как свидетельствует история, были провозвестницами христианства: в Риме — царица Александра, в Константинополе — равноапостольная Елена, в Грузии — святая равноапостольная Нина, в нашей стране — святая равноапостольная Ольга.

Вот какое великое значение в христианстве имеет женщина. В душе женщины много света и духовного тепла. И святая искра того огня, который принес на землю Господь, воспламеняется и возгорает скорее в сердце женщины.

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины вспомним тех женщин, которые с такой верой, с такой любовью восприняли и истину Святого Воскресения, и истину спасения людей».

Архипастырь поздравил с днем памяти святой равноапостольной Марии Магдалины всех прихожанок, носящих ее имя. Особую благодарность владыка выразил регенту хора Свято-Георгиевского кафедрального собора Марии Качмазовой, которая уже более восьми лет успешно руководит главным церковным хором Осетии.

Фото:http://www.blagos.ru/gallery-2137/item/1610-bozhestvennaya-liturgiya-v-den-pamyati-svyatoj-ravnoapostolnoj-marii-magdaliny

«Православная Осетия»