Применение системы видеофиксации на дорогах Северной Осетии позволило сократить случаи превышения скорости в пять раз

Дорожные обозначения, предупреждающие о фото и видеофиксации в Северной Осетии стали устанавливать чуть больше месяца назад. В ГИБДД уже делают первые выводы: новые знаки на статистику дорожных нарушений не влияют. Зато сама система фиксации результаты дает впечатляющие: за год ее работы количество нарушений скоростного режима сократилось больше чем в пять раз.

Нодар Гагкуев за рулем уже больше 20 лет. Дорожные знаки знает, как свои пять пальцев. Отпечататься в памяти уже успел и самый новый — знак дополнительной информации «Фотовидеофиксация». Эти таблички стали устанавливать с 1 июля.

«Знаки заметил. Это хорошо, человек видит, что идет фотовидеофиксация и старается меньше нарушать. Но хочется, чтобы возле всех школ и детских учреждений были камеры фиксации. Это безопасность детей»,- сказал Нодар Гагкуев.

Знаки, информирующие о фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, иногда дублируются дорожной разметкой. На проезжей части тоже изображена фотокамера. Правда, такие обозначения есть только в зоне действия стационарных систем, регистрирующих нарушения правил.

«Постановлением правительства установлена обязательная установка знака перед стационарными комплексами. Водители жалуются, что перед мобильными комплексами не устанавливают эти знаки»,- сказал старший инспектор Центра Фото и видео фиксации ГИБДД МВД РФ по РСО-Алания Вадим Темираев.

Фото и видеорегистраторы фиксируют даже лица водителей и пассажиров на передних сиденьях. Камера видит, когда люди не пристегнуты ремнями безопасности. Фокусы с подменой регистрационных номеров, тоже не пойдут, предупреждают в центре фото и видеофиксации.

Система фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и обработки данных в Северной Осетии работает уже год. Это один из элементов проекта «Безопасная республика». Количество нарушений скоростного режима за это время сократилось больше чем в пять раз. А установка знаков пока знаковым событием для водителей не стала. Автовладельцы чаще всего их просто не замечают.

Знаки, предупреждающие о фото и видеофиксации, были установлены больше месяца назад. И все-таки, даже после этого, как утверждают в ГИБДД, статистика превышений допустимой скорости не изменилась. Ежедневно фиксируют более 2500 таких нарушений.

ГТРК «Алания»