Покупатели, побывавшие во владикавказских магазинах, возвращаются в Беслан

Конец августа. Чтобы посчитать, во сколько в среднем обойдется потребительская корзина бесланского школьника, корреспонденты заглянули в магазины «Гастроном», «Пиноккио» и «Канцелярский мир».

Начнем с приятной новости. В этом году для родителей сокращен один пункт расхода — не нужно покупать учебники. Как сообщили в Министерстве образования и науки Северной Осетии, школы полностью обеспечат детей необходимыми комплектами. Таким образом, родители сэкономят по 2000-2500 рублей. Сумма значительная для людей, чьи зарплаты не поднимаются выше шеститысячной планки.

Приступим к закупке канцелярских принадлежностей. Приобрести в названных магазинах ручки в среднем можно от 2 до 20 рублей, простые тетради — за 2 рубля, тетради общие — от 10 до 40 рублей, дневники с твердой обложкой — от 40 до 200 рублей, альбомы для рисования стоят 15, 40, 50 рублей, предел — 150 рублей.
Дорогими покупками могут оказаться для уроков рисования гуашь от 100 до 200 рублей, наборы цветных карандашей от 26 до 200 рублей. Для уроков труда — пластилин от 16 до 91 рубля. Весь этот канцелярский набор нужно поместить в один футляр, который мы можем приобрести, в зависимости от вкуса, начиная от 40 рублей. Итак, расход на канцтовары составит в среднем 2000-2500 рублей.

Остальные необходимые канцелярские мелочи — ластик, линейка, обложки, карандаш и т.д. для одного ребенка могу обойтись в сумму 150 рублей.

Не менее важная задача — приобретение одежды. Не стоит забывать о том, какая именно форма приемлема в той или иной школе. Цена школьной формы также варьируется в зависимости от качества ткани и пошива. Детский мужской костюм можно купить от 1450 до 1700 рублей в среднем, рубашки — от 290 до 450 рублей, сарафаны для девочек — от 1500 рублей, кофточки белые обойдутся в 300 рублей. Можно позволить более дорогую вещь, если вкус у школьника взыскательный, да и карман позволяет.

А вот выбор портфеля — нешуточное дело, ассортимент шокирует. Например, в «Канцелярском мире», расположенном напротив рынка «Восток», представлено более 100 моделей ранцев, стоимость коих начинается от 500 и достигает 1400 рублей. В данном магазине богатый выбор канцелярских принадлежностей. Причем цены минимальные. Покупатели, побывавшие во владикавказских магазинах, возвращаются в Беслан — говорят, здесь цены ниже, да и на месте все приобрести себе же дешевле — экономия времени и дорожных расходов. Здесь также представлено 150 видов дневников, рабочие тетради ко всем учебникам. Продукция от дешевых производителей до самых дорогих, причем качество соответствует цене.

Залина Гибизова к школе готовит троих детей — первоклассника, пяти- и шестиклассника. Она уже успела потратить 12 000 рублей. Причем покупает всего по минимуму и по минимальным ценам. Расходы ее вырастут еще тысяч на пятнадцать. В «Гастрономе» она покупала ранец. Стоил он 1300 рублей. Говорит: «На рынке «Алан» намного дороже. Куплю два ранца и сэкономлю 1000 рублей».
Отсюда вывод — в столице Северной Осетии престижные рынки лучше не посещать, чтобы не расстраиваться при виде заоблачных цен. Если бы Залина наравне с другими родителями не подходила к покупкам с особой бережливостью, то вместо 12 000 рублей она бы распрощалась с 20 000 тысячами.

Не стоит забывать и о покупке спортивной формы. Кеды, футболка, шорты, брюки… И в данную статью расходов необходимо заложить 1500-2500 рублей. Но следует обратить внимание при выборе формы и на практичность, качество и удобство, а, как правило, наличие этих характеристик сказывается на цене. Поэтому к выбору спортивного комплекта нужно подходить с умом.

При подготовке учеников к школе старшие должны помнить: не нужно пугать детей школой и учителями. Особенно это касается первоклашек. «Там тебе покажут», — эта фраза настораживает малышей, которые думают, что в школе их будут наказывать. Такое мнение может крепко засесть в детском сознании. Конечно, очень важно материально подготовить ребенка к новому учебному году, но, уважаемые родители, не забывайте, что необходимо прививать чадам любовь к знаниям, создать им психологический комфорт, чтобы они чувствовали вашу поддержку. Тогда, с новыми вещами и с осознанием необходимости получать знания, ребенок будет с радостью бегать в школу.
Вестник БЕСЛАНА