Участники автопробега в честь столетия города Нарткалы привезут с собой флаг Беслана

В конце сентября намечен автопробег в честь столетия города Нарткалы. Путь автопробега будет пролегать через северо-осетинский город Беслан. Участники автопробега привезут с собой флаг Беслана. Но разве таковой существует? — спросите вы. Существует!

Начальнику Правобережного отделения ДОСААФ РСО-Алания Олегу Гуцунаеву в августе позвонили кабардинские друзья и предложили наряду с флагом города воинской славы Владикавказа поднять и развернуть на Эльбрусе флаг Беслана. Но как быть, когда в природе его не существует?.. И тогда Олег Гуцунаев и Владимир Ходов взяли на себя смелость сделать флаг города из уже имеющихся символов. Взяв за основу флаг РСО — Алания, они нанесли на полотнище герб Беслана. Получилось впечатляюще!
И вот в последние дни августа группа восходителей-любителей водрузила на высочайшей вершине Европы — Эльбрусе — знамена городов-героев и городов воинской славы России и Белоруссии.
Данная инициатива принадлежит директору Урванской автошколы ДОСААФ Беслану Гуляжинову. Мощную поддержку ему оказали представители региональных отделений ДОСААФ России, общероссийского движения в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса и общественной организации «Будущее России». Возглавил акцию опытный альпинист Казбек Шебзухов, который отметился двадцать пятым восхождением на знаменитый пятитысячник, а всего в составе группы было семь человек.

Несмотря на то, что подъем осложнялся плохой погодой, сильным порывистым ветром со снегом, слабой видимостью, альпинисты достигли цели. На западной вершине Эльбруса были водружены флаги, в их числе и совместное творение Олега Гуцунаева и Владимира Ходова. Таким образом была выражена благодарность поколению победителей фашизма, павшим героям минувшей войны, память о которых будет жить вечно.
Вестник БЕСЛАНА