Глава МИД РЮО: убийство российского дипломата в Абхазии является провокацией

Министру иностранных дел Южной Осетии Давиду Санакоеву кажется неслучайным совпадение, что дипломат российского посольства в Абхазии Дмитрий Вишернев был убит в день заключения дипломатических отношений РФ с республикой. Такое мнение высказал глава южноосетинского внешнеполитического ведомства в беседе с корр. ИТАР-ТАСС.
«Мне сложно утверждать что-то. Наши абхазские коллеги ведут серьезное расследование с участием российских специалистов. Вчера был важный день /9 сентября/ заключения дипломатических отношений с Абхазией, и это носит символический смысл», — сказал Санакоев.
Ситуацию с безопасностью в Южной Осетии министр охарактеризовал как спокойную. «С 2004 по 2008 годы мы подвергались террористическим атакам со стороны грузинских спецслужб. Было совершено 24 теракта, в которых погибли порядка 28 человек и ранены более 100 человек. Следы вели к спецслужбам Грузии. Но сейчас благодаря соглашениям, в том числе об охране границы, в чем нам способствует РФ и российские пограничники, мы защищены. С 2008 года больше инцидентов не было», — рассказал Санакоев.
Он подчеркнул, что нет никаких нарушений и со стороны других соседей. «С северокавказскими республиками у нас складываются теплые отношения. Мы видим, сколько затрачивается усилий, чтобы обстановка была спокойной. Хотя ее пытаются накалить, и во многом это происходит извне. Мы видели тоже самое на собственном примере», — отметил Санакоев.
В Риме он встретился с представителями местной власти и политических партий Италии. «Мы делаем первые решительные шаги, чтобы убедить признать нашу независимость», — рассказал министр. Он указал, что «политика ЕС предусматривает признание целостности Грузии в тех границах, о которых она сама заявляет».
«Мы натыкаемся на преграды в нашем стремлении выстраивать отношения с другими государствами, и в это вмешиваются напрямую представители Грузии или могущественных стран, ее поддерживающих», — указал Санакоев, рассказав, что у многих осетинцев, отказавшихся от грузинского гражданства и оформивших российские паспорта, возникают проблемы с получением шенгенской визы и выездом в Европу.

ИТАР-ТАСС