В Южной Осетии на 2014 год запланирована международная археологическая экспедиция

В Южной Осетии в ходе разведочной экспедиции обнаружены погребения раннего античного периода. С учеными из России, Словакии и Болгарии достигнута договоренность о проведении совместной экспедиции летом 2014 года, сообщил директор Югоосетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев.
По словам Роберта Гаглоева, летом 2014 года сотрудники Югоосетинского НИИ по договоренности с Институтом археологии Российской академии наук, Братиславским университетом (Словакия) и Руссенским университетом (Болгария) начнут археологические стационарные работы в населенных пунктах Жакулта и Дампалет.
Всем необходимым для проведения археологических работ будет обеспечена группа из 10 человек.
«Югоосетинская группа состояла из пяти научных сотрудников»
Погребения, относящиеся к V-ΙV векам до нашей эры, были обнаружены в селе Жакулта Дзауского района, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» директор Югоосетинского научно-исследовательского института им. Захара Ванеева (НИИ им. Ванеева) Роберт Гаглоев.
«В одном из погребений раннего античного периода обнаружены три погребения с глиняными сосудиками, среди них глиняная миска со штампованным орнаментом на внутренней поверхности посуды. Штампованный орнамент — это редкое явление. В Куылыхтыкау обнаружены фрагменты керамики, остатки металлургического производства, наконечник копья, женские украшения эпохи поздней бронзы, бусы с ковровым орнаментом очень сложной техники (V-IV века до нашей эры), бронзовые бубенчики, бронзовый перстень и женские серьги сарматского периода», — рассказал Роберт Гаглоев.
Первая часть экспедиция на территории Южной Осетии с участием пяти научных сотрудников отдела археологии НИИ им. Ванеева продолжалась с 17 июля по 6 августа.
«Я был соруководителем югоосетинской группы из пяти научных сотрудников. С нами была практикантка-стажер Московского историко-археологического института Надежда Кокоева, ведущий сотрудник отдела археологии НИИ Сергей Цховребови, еще двое сотрудников отдела археологии, Ирбег Маргиев и Алан Келехсаев. Раскопки в Южной Осетии мы провели в Дзауском районе у селений Морго, Стыр Фаез, Кулыхтыкау, Жакулта, Верхний Хвце и в Цхинвальском районе у селений Горет и Дампалет», — сообщил Роберт Гаглоев.
Гаглоев: в Южной Осетии орудуют «черные археологи»
Вторая часть экспедиции проводилась в селении Даргавс Северной Осетии с 6 августа по 17 августа. При этом экспедиция не была профинансирована ни государством, ни спонсорами, подчеркнул Роберт Гаглоев.
«В минобразования Южной Осетии мне сказали, что на проект «Памятники античного и сармато-аланского времени в Осетии» выделены 193 тысячи 800 рублей. В результате ни рубля на эти работы не было выделено. Аналогичный проект был успешно профинансирован в РСО-Алания», — пояснил Гаглоев.
По словам Роберта Гаглоева, на территории Южной Осетии орудуют так называемые «черные археологи». Обладая современной аппаратурой для проведения археологических работ, они безнаказанно вывозят предметы древности за пределы республики, организовывая бизнес по продаже предметов античности.
«В принципе «черные археологи» есть везде. Мои коллеги из Санкт-Петербурга рассказывали, как в России предлагаются кружки античного периода за тысячу долларов и так далее. В России «черным археологам» грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. У нас эта цифра сведена до двух лет. Но примеров задержания и отбывания срока за такие преступления у нас не было», — добавил Роберт Гаглоев.
«Наблюдается сокращение научно-исследовательской деятельности»
В бюджете на 2013 год средства на научные исследования были сокращены в разы, что не позволило профинансировать все интересные проекты, сообщил представитель минобразования Южной Осетии.
«С 2009 года работа над научными исследованиями в республике набирала обороты. Однако в финансовой поддержке научно-исследовательской деятельности наблюдается сокращение, что критично для развития науки. По итогам утвержденных экспертным советом проектов на 2013 год, осталось много недовольных, так как им предлагается соблюсти качество подготовки проектов на высоком уровне при сильно урезанном финансировании», — сказал представитель ведомства.
В 2010, 2011 и 2012 годах ежегодная сумма, заложенная в бюджете Южной Осетии на научные исследования, составляла пять миллионов рублей. В бюджете на 2013 год эта сумма составила один миллион рублей.
В минобразования добавили, что проекты югоосетинских ученых рассматриваются экспертным советом, затем путем тайного голосования определяются проекты-победители.
Напомним, что в 2011 году совместная группа ученых-археологов Южной Осетии и России обнаружила на территории республики около трех тысяч фрагментов керамики, которые датируются VI-VIII веками нашей эры.
Ранее российские археологи обнаружили на территории Южной Осетии в результате раскопок материалы эпохи камня, которые были направлены в Эрмитаж.
«Кавказский узел»