У Эльхотовских ворот захоронили останки двух бойцов Красной Армии

Сегодня земле предали останки еще двух бойцов Красной Армии, которые сражались против нацистов. У Эльхотовских ворот теперь захоронены рядовые Панченко и Дзуцев. Поисковые отряды продолжают работу по всей России. Следы Великой Отечественной на каждом шагу, говорят поисковики. В местах, где шли кровопролитные бои, остаются останки тысяч пропавших без вести солдат.

Их похоронят рядом, хотя воевали они в сотнях километрах друг от друга. Рядовой Панченко пал на Осетинской земле. Останки найдены поисковым отрядом Северной Осетии «Харон». Рядовой Дзуцев погиб, защищая Родину в Тверской области. Он был опознан по именной расческе.

Андрей Чеканов, командир Нижегородского поискового отряда «Курган»: «На ней он нацарапал инициалы «Мих. Хар. Дзу», и дальше обломано. Сразу связались к коллегами, и нам дали такие данные, что Дзудусов Михаил Харитонович, 1916 года рождения, город Владикавказ, улица Айшата Айгун. Позвонили коллегам из СО, нам сказали, что такой улицы нет вообще, улицы такой не существует».

После долгой и упорной работы Нижегородского и Североосетинского поисковых отрядов удалось выяснить — останки принадлежат Михаилу Дзуцеву, просто в части допустили описку. Жил он во Владикавказе на улице Коста Хетагурова 36. Его тезка Михаил Хадиков был тогда ребенком и помнит спортсмена, акробата цирка Мишу Дзуцева. Вспоминает, его родственники верили до последнего, что их сын и брат жив.

Михаил Хадиков, житель ул. К. Хетагурова: «Сестры, две младшие, им мать не разрешила выйти замуж, пока брат не вернется. Так они и остались незамужними. Они продали, две сестры, отсюда переехали в Моздок».

Близких родственников бойца Дзуцева найти не удалось, но на захоронение приехали представители большой фамилии.

Сахангери Дзуцев, старейшина фамилии: «Все мы догадывались, что если человека столько времени нет, то это… Но все равно какая-то точка поставлена. Родственники, близкие знают, где он погиб».

Вице-премьер Сергей Таболов, который также приехал почтить память героев, поблагодарил от имени руководства республики поисковые отряды Осетии и Нижнего Новгорода.

Сергей Таболов, заместитель председателя Правительства РСО-Алания: «Я хочу поблагодарить наших поисковиков, Алана Татарова, которые стараются, ищут наших земляков. Благодаря их стараниям, в том числе на нижегородской земле, обрели покой солдаты, которые сложили головы у Эльхотовских ворот».

Поисковый отряд «Харон» только в этом году в Осетии обнаружил останки около тридцати солдат Красной армии. Как говорят поисковики, продолжать раскопки — дело чести. Ведь без вести пропавшими до сих пор числятся тысячи бойцов.

Алан Татаров, руководитель Северо-Осетинского поискового отряда «Хорон» : «44 тысячи погибших на этих местах, 980 похоронены. Остальные в полях. Есть два участка, где мы ходим с граблями и собираем кости в мешки, настолько массово».

Каждый метр этой земли окроплен кровью. Тогда, в 1942, сюда были брошены лучшие силы врага — полк Бранденбург, первая танковая армия, эсесовская дивизия «Викинг» и специальное подразделение горных стрелков.

Это крайняя точка, куда смогли добраться немецкие горные стрелки. Эльхотовские ворота так и остались закрытыми для тех, кто рвался к бакинской нефти. Советские солдаты встали живой стеной и вытеснили немца с Кавказа.

ГТРК «Алания»