Медобследование одного из осужденных Цхинвальской ИК возможно только в медучреждениях России

Для точного определения состояния здоровья одного из заключенных цхинвальской исправительной колонии (ИК), ему необходимо провести медицинское обследование за пределами Республики. По словам Министра юстиции РЮО Мурата Ванеева, один из наших граждан Южной Осетии, отбывающий наказание в колонии за убийство, начал жаловаться на проблемы со здоровьем. 
«Его неоднократно осматривали местные врачи. Согласно результатам обследования, анализы у него в норме. Никакой патологии внутренних органов медики не выявили, — сказал Ванеев. — По словам этого гражданина, в сидячем и лежачем положении, он чувствует себя нормально, но когда встает на ноги, то буквально через несколько секунд у него начинается головокружение и он падает. Он жалуется, что прописанные югоосетинскими врачами курсы лечения, не дают положительных результатов». 
Ванеев уточнил, что, по мнению местных специалистов, у осужденного по всей видимости проблемы с сосудами головного мозга и нарушением мозгового кровообращения. 
«Но для того, чтобы установить точный диагноз и назначить соответствующее лечение, больному необходимо сделать компьютерную томографию головного мозга. Однако как вы знаете, у нас в республике пока не делают этот вид медицинского обследования, — продолжил собеседник издания. 
Он уточнил, что компьютерную томографию делают в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, а также в ряде городов Южного Федерального округа. 
«Следовательно, этого гражданина необходимо отправить в одно из указанных мест, но тут мы сталкиваемся с существенной проблемой. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством, все граждане Южной Осетии, могут иметь официально и российское гражданство, — пояснил министр. — Если указанного осужденного вывезут на обследование на территорию Российской Федерации, а он будет также и гражданином России и откажется возвращаться на территорию Южной Осетии, то мы по закону, не сможем принудить его вернуться или доставить обратно, чтобы он отбыл в Цхинвале свой срок наказания. Мы не можем не учитывать теоритическую возможность такого развития событий». 
Ванеев добавил, что в настоящее время уточняется, имеет ли упомянутый осужденный официально российское гражданство. Он отметил, что после уточнения вышеуказанного вопроса, руководством минюста РЮО будет рассмотрен вопрос о принятии дальнейших мер, по решению возникшей с указанным заключенным проблемы.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал