Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел приём граждан

В приемной президента России глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел прием граждан — 7 жителей республики обратились за помощью в решении жизненных вопросов.

Первое обращение было от тыловика, инвалида второй группы, Хазби Гиоева. Вместе с тяжелобольной супругой он проживает в доме на ул. Шмулевича, построенном 40 лет назад. Собственных средств, как отметил пенсионер, на ремонт квартиры не хватает.

«Поручим решение вашего вопроса министру труда и социального развития Ларисе Тугановой. Обязательно придут специалисты, оценят объемы предстоящих работ, и мы постараемся все сделать», — заверил заявителя глава республики.

В трудной жизненной ситуации оказалась Ирина Кулумбекова из Беслана. В одиночку она воспитывает четырех детей, из них трое школьники, однако пенсии и детских пособий на жизнь не хватает. Собственного жилья нет, приходится платить за съемную квартиру, и кроме того, есть проблемы с приобретением зимней одежды для детей. «С вами обязательно свяжутся и помогут», — сказал Таймураз Мамсуров.

О своей проблеме, связанной с постоянным и сложным процессом лечения ребенка, рассказала главе республики жительница Владикавказа Алана Кумехова. Регулярно приходится выезжать в Москву, где за ребенком постоянно наблюдают квалифицированные специалисты. Есть уже и улучшения в состоянии здоровья, но выезды и пребывания в клинике обходятся в большую и сейчас уже неподъемную сумму для семейного бюджета.

«Дам поручение, и в ближайшие дни вас найдут и все обсудят. Постараемся как можно быстрее помочь», — успокоил заявительницу Таймураз Мамсуров.

По поручению главы республики в сжатые сроки правительству и главе пригородного района предстоит принять ряд конкретных действий в отношении домовладения в селении Михайловском, где проживает 74-летняя Серафима Томаева. Старый дом без каких-либо удобств, протекающая крыша, кран для воды расположен во дворе. У одинокой женщины нет близких родственников в селении Михайловском, финансовой и материальной помощи ждать неоткуда, а дел — невпроворот.

На вопрос Таймураза Мамсурова о том, в курсе ли местные власти о проблеме, пенсионерка пояснила, что двое сотрудников администрации местного самоуправления у нее были, но многочисленных проблем их визит так и не решил. Так же не появилось каких-либо определенных надежд после того, как Серафима Томаева побывала на приеме в районной администрации.

После перенесенного инсульта прикован к постели инвалид первой группы Керкиби Киргуев из Владикавказа. Его дочь Альбина обратилась к Таймуразу Мамсурову с просьбой о приобретении функциональной кровати для участника войны и ветерана труда. В Северной Осетии, как пояснила заявительница, такого устройства нет в наличии, вопрос нужно решать через Москву.

«Поручим решение проблемы нашим министрам — здравоохранения, труда и социального развития, чтобы как можно быстрее прошли все процедуры с приобретением данной кровати. Проблему, которая беспокоит участника войны, будем решать», — заключил Глава республики.

Органы исполнительной власти республики и администрация Правобережного района помогут жителю Беслана Олег Гаглоеву приблизить желанное новоселье. Отец шестерых детей собственными руками взялся за возведение нового дома, сумел за короткое время поднять стены, завести строение под крышу, но финансовых средств не хватает на материалы для отделочных работ, хотя глава семьи может все сделать сам.
«Молодцы! Сначала шестеро детей, а затем свой новый дом. Все у вас будет», — сказал Таймураз Мамсуров своему земляку, завершая прием.

Всего в первом полугодии на имя Таймураза Мамсурова поступили 1619 обращений, которые рассмотрены непосредственно Главой республики и по его поручению администрацией главы и правительства, председателем правительства и его заместителями. Значительная часть обращений связана с оказанием материальной помощи, есть заявления по улучшению жилищных условий, просьбы о содействии при поступлении выпускников школ в высшие учебные заведения.

Сайт Главы РСО-А