Лавров: Запад предвзято относится к ситуации в Абхазии и Южной Осетии

Россия первой признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Независимость Абхазии также признали Венесуэла, Никарагуа, Вануату, Науру и Тувалу.
Западные страны не могут беспристрастно оценивать происходящее на Кавказе, и, рассматривая вопрос международного статуса Абхазии и Южной Осетии, применяют двойные стандарты, сказал глава российского МИД Сергей Лавров в интервью Абхазской государственной телерадиокомпании в воскресенье.
«С точки зрения международных позиций Республик Абхазии и Южной Осетии, на мой взгляд, существует сильная предвзятость, которую проявляют наши западные партнеры, да и некоторые другие страны, когда рассматривают происходящее на Кавказе. Реалии они видят и осознают, но по инерции пытаются применять двойные стандарты и политизировать отношение к уже состоявшемуся факту независимости Республики Абхазия и Республики Южная Осетия», — заявил он.
Министр добавил, что в этой ситуации Абхазия продолжает поддерживать контакты с признавшими ее государствами, обмениваться визитами.
«Мы это приветствуем и считаем, что число таких государств будет возрастать. Знаем из наших контактов с дипкорпусом, который представлен в Москве, что послы Абхазии и Южной Осетии являются весьма востребованными собеседниками для многих руководителей дипломатических миссий западных и развивающихся стран», — заключил Лавров.
Первой — 26 августа 2008 года — независимость Абхазии и Южной Осетии признала Россия. Грузия в ответ на такое решение России разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила две закавказские республики оккупированными территориями.
РИА Новости http://ria.ru/world/20130825/958472955.html#ixzz2mbxZXntD