В Северную Осетию прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов

В пятницу в Северную Осетию прибыл руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. В Доме правительства федерального чиновника принял Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Мы в последние годы особенно контролируем ЕГЭ. Все требования, которые предъявляются к субъектам мы исполняем, в рабочую группу привлекли теперь и органы внутренних дел. Посмотрим, что из усиленного контроля получится. Из негативного опыта мы извлекли уроки. На текущей стадии никаких тревог нет, и, конечно, будем пользоваться теми рекомендациями, которые даст ваше ведомство по итогам встречи с педагогами республики», — сказал Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

Рабочий визит Сергея Кравцова связан, прежде всего, с двумя ключевыми вопросами — работа с вузами (Рособнадзор имеет право на открытие и закрытие вузов) и сдача учащимися республики единого госэкзамена в 2014 году.

«Мы видим, насколько динамично развивается система образования Осетии, и я понимаю, что в этом заслуга и Ваша, Таймураз Дзамбекович, и Председателя Правительства, и республиканского министра, — отметил Сергей Кравцов, обращаясь к Главе республики. — И то, о чем сказал Александр Геннадьевич Хлопонин на селекторном совещании, когда он отметил вашу республику как исключение из разговоров о том, что «на Северном Кавказе всё покупают». Мы надеемся, что будет изменена ситуация и в других республиках Северного Кавказа, и улучшится имидж всего региона».

Сергей Кравцов попросил Главу Северной Осетии держать ситуацию со сдачей ЕГЭ на постоянном контроле.

«Мы эту работу считаем одной из самых серьезных, — добавил Таймураз Мамсуров. — На семьсот тысяч населения семь тысяч будут сдавать ЕГЭ. Удельный вес значительный. За каждым из выпускников члены семьи, плюс учителя и переживающие. Обстановка нервозной становится, вся республика переживает. И это хорошо, что переживает. Ну, а наша задача — создать всем равные условия. Поверьте на слово, мы сами заинтересованы в том, чтобы видеть реальную ситуацию с уровнем знаний выпускников школ».

Глава Северной Осетии пожелал гостям плодотворной работы в республике. Во встрече также участвовали Председатель Правительства Сергей Такоев и министр образования и науки Алан Огоев.
Пресс-служба Главы РСО-А