Саакашвили обвинил Россию в рейдерском захвате Украины

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что российский лидер Владимир Путин проводит рейдерскую атаку на Украину. Об этом 7 декабря сообщает «Интерфакс».

По словам политика, Украина, Грузия и Молдова должны объединиться, иначе Путин может «поодиночке уничтожить их в подворотне». У России бандитская логика, и действует она исключительно шантажом, утверждает он. Главная цель Москвы — отрезать Киеву дорогу в Европу, чтобы затем взять к себе в Таможенный союз, заявил экс-президент.

Также Саакашвили отметил, что прибыл в украинскую столицу только для того, чтобы поддержать украинцев, выступающих за евроинтеграцию, и вмешиваться во внутриполитическую ситуацию в стране не будет. Выступление Саакашвили в Штабе национального сопротивления в Киеве транслировалась демонстрантам на Майдане Независимости.

Накануне Саакашвили прибыл в Киев, где первым делом поужинал с лидером оппозиционной партии УДАР Виталием Кличко. Ожидалось, что грузинский политик выступит перед участниками «Евромайдана».

 

21 ноября украинское правительство приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение вызвало волну протестов по всей стране. Тем не менее, на саммите в Вильнюсе президент Виктор Янукович отказался подписывать документ. Сторонники евроинтеграции пообещали продолжать уличные акции до тех пор, пока власти не пойдут на евроинтеграцию. Также оппозиция требует отставки правительства во главе с премьером Николаем Азаровым и проведения досрочных президентских выборов.
Источник: km.ru