Жильцы дома на улице Гугкаева страдают от сырости и плесени

Жильцы дома на улице Гугкаева вынуждены ремонтировать свои квартиры гораздо чаще, чем им бы этого хотелось. И даже такие меры не помогают. Штукатурка продолжает осыпаться, а стены обросли плесенью. Как говорят жильцы, управляющая компания, которая обслуживает дом, просьбы и жалобы игнорирует. В городской администрации объясняют: жильцы вправе отказаться от неудовлетворительных услуг.

Штукатурка отваливается кусками, на стенах плесень, полы отходят. Это не потому, что хозяева нерадивые. Сырость — во всем доме. Проводить ремонт ежегодно здесь просто устали, как и платить за техническое обслуживание. Жильцы говорят, что управляющая компания вниманием их совсем не балует.

Пенсионерка Марина Тандуева уверена, что именно постоянная сырость стала причиной ее заболевания астмой. Обращения в управляющую компанию остались без внимания.

Когда-то это было общежитие крупного завода «Победит» и строительной организации. В каждом подъезде около 50 комнат. В начале 90-х их начали приватизировать. Сейчас жильцы оказались лицом к лицу со своими проблемами.

Оказалось, обращения в устной форме — не повод, чтобы реагировать на просьбы людей. Обслуживанием дома занимается организация «Комфорт ЖКУ».

Умар Губаев, заместитель начальника по работе с ТСЖ и управляющими компаниями комитета ЖКХ АМС г. Владикавказ: «Согласно информации организации «Кмофорт ЖКУ», письменных обращений не поступало от жильцов. Они заявляют, что дом находится в удовлетворительном состоянии, и причин для появления плесени нет».

В администрации поясняют, влиять юридически на частные управляющие компании они не могут. Жители должны сами решать, остаются ли они с этой компанией или переходят к другой.

«Мы можем инициировать собрание жителей, где они примут решение — отказаться от услуг этой организации или создать ТСЖ. Могут они выбрать и другую управляющую организацию»,- сказал Умар Губаев.

В администрации обещали разобраться в проблеме. Специалисты должны выяснить причину сырости и принять меры. А вот призвать компанию «Комфорт ЖКУ» к ответственности за оплаченные, но не оказанные услуги жильцы могут в судебном порядке.

ГТРК «Алания»