В 2013 году на реабилитацию наркозависимых людей было выделено более 16 млн руб

В 2013 году в рамках целевой республиканской программы на реабилитацию наркозависимых людей было выделено более 16 млн руб. Об этом «15-му Региону» рассказал руководитель аппарата антинаркотической комиссии Северной Осетии Сергей Симонянц. Он также отметил, что в республике регулярно проводятся мероприятия по профилактике наркомании.

«Мы запланировали приобретение для профилактических проверок жидкостного хромотографа, который по фрагменту волоса будет определять, употреблял человек наркотики или нет, что именно употреблял, количество и примерную дату употребления. Такой аппарат стоит 27 млн рублей», — рассказал Сергей Симонянц.

Один из первых государственных центров по реабилитации наркозависимых людей был открыт 12 лет назад в Северной Осетии. Его токсикологическое отделение расположено во Владикавказе, а реабилитационное — в высокогорном поселке Холст. По мнению специалистов, эти два отделения должны находиться в разных частях города или даже республики. Сейчас ведутся переговоры по созданию нового отделения в одном из районов республики, возможно, в Кировском. Как рассказал главврач республиканского наркологического диспансера Александр Газаев, проблема создания реабилитационных центров сейчас стала актуальна. «Наркомания не только медицинская проблема, потому что снять ломку и выпустить больного в ту же среду не имеет смысла. Сначала нужно человека вывести из состояния зависимости. Вторым этапом идет реабилитация и ресоциализация. Наш центр достаточно финансируется, есть только небольшие проблемы с медикаментами», — сказал главврач Газаев.

За год в среднем 350 человек проходит лечение в токсикологическом отделени и столько же проходит реабилитацию в поселке Холст.

Чтобы вырвать наркозависимых людей из пагубной среды, центры обмениваются больными. За 2 года республиканский центр наладил отношения с аналогичными учреждениями в Ставрополе, Ростовской области, Подмосковье и отправил на реабилитацию в другие субъекты России 280 человек.

В то же время размер финансирования национальной программы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических и психотропных веществ из федерального бюджета на 2014 год был сокращен до 1,8 млрд руб.

http://region15.ru/news/2013/12/11/18-55/