Мамсуров — неформальный лидер, а не просто лидер по должности: вице-премьер Северной Осетии

Портрет Таймураза Мамсурова, как политика, человека, мужчины и друга складывается последние 30 лет, заявил сегодня, 11 декабря, на пресс-конференции во Владикавказе первый вице-премьер Северной Осетии Азамат Хадиков, отвечая на вопрос относительно возможного третьего срока пребывания Мамсурова на посту главы республики, передает корреспондент ИА REGNUM. Это и работа Мамсурова в общественных организациях, в федеральных структурах, деятельность в правительстве и парламенте в качестве председателей, и последние девять лет в должности главы республики, отметил Хадиков.
«Я горжусь тем, что Мамсуров — это неформальный лидер, а не просто лидер по документам и по своей должности. Когда возникали очень критические ситуации — это и 1991 и 1992 годы, и первая бесланская школа, и Южная Осетия, и ряд других, то он всегда впереди. Он берет на себя груз ответственности, и он решает все вопросы. Я знаю Мамсурова с детства, он — всегда лидер, никогда не сходил с дистанции, он доходил до намеченной цели. Он никогда никого не сдавал и не предавал, он никогда не менял своего слова. И я думаю, как чиновник, ведь работа в органах власти — это государственная служба — Мамсуров дойдет до своего положенного Конституцией республики срока. А Конституция у нас наделяет главу двумя сроками», — сказал Хадиков.
«Что будет после окончания срока, Мамсуров будет определять самостоятельно, будет определять президент Российской Федерации и политические партии, которые принимают участие в этом процессе», — отметил вице-премьер.
Напомним, что СМИ предполагают досрочную отставку главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, срок полномочий которого истекает в июне 2015 года. «Известия» написали, что это может произойти по причине низких социально-экономических показателей региона, внутренних конфликтов различных сил и негативного отношения со стороны жителей республики. Предполагаемые кандидаты на руководство республикой — сенатор Олег Хацаев, премьер Сергей Такоев, вице-спикер Станислав Кесаев, предполагается также, что может быть переназначен снова Мамсуров, от оппозиции кандидатуру на пост главы будут выдвигать «Патриоты России» — депутата Арсена Фадзаева.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1743990.html