Калашникова решили похоронить в Ижевске

Родственники знаменитого конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова, скончавшегося в понедельник на 95-м году жизни, решили похоронить его в Ижевске, сообщил руководитель секретариата президента Удмуртии Денис Логинов, не уточнив даты похорон.
«Родственники решили похоронить его в Ижевске», — сказал Логинов РИА «Новости». 
Калашников попал в реанимацию республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии 17 ноября. В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное, а 16 декабря в ведомстве рассказали, что Калашников находится в тяжелом состоянии. 
Как сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков, медики проведут вскрытие, чтобы определить причину смерти конструктора Калашникова. 
Напомним, Калашников скончался в понедельник после тяжелой продолжительной болезни. 
Михаил Тимофеевич Калашников — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук (1971), генерал-лейтенант (1999). 
Родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Герой Российской Федерации, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 года, депутат Совета Союза Верховного совета СССР 3-4-го (1950-1958) и 7-11-го (1966-1989) созывов от Удмуртской АССР (11-й созыв). 
Михаил Тимофеевич Калашников является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда. 
Стал знаменитым на весь мир благодаря созданию АК.
http://www.vz.ru/news/2013/12/23/665756.html