Заявление Таймураза Мамсурова об ужесточении наказания для террористов получило поддержку движения «Наша Осетия»

31 декабря 2013 года на внеочередном собрании представителей североосетинского регионального межнационального общественного движения «Наша Осетия» принято обращение по поводу терактов в Волгограде.

«Северная Осетия неоднократно переживала трагедию террористических атак нелюдей, потерявших человеческий облик. Мы требуем от руководителей России срочно принять самые жесткие меры вплоть до закона о смертной казни в отношении тех, кто покушается на жизнь мирных граждан нашей страны, устраивает взрывы с целью запугать, посеять панику, дестабилизировать общественно-политическую обстановку и мир в России», — говорится в обращении.

Председатель еврейского национально-культурного центра Марк Петрушанский выразил поддержку, прозвучавшему вчера заявлению главы республики Таймураза Мамсурова об ужесточении наказания в отношении террористов и организаторов таких преступных деяний.

«Здесь юристы должны сказать веское слово, и депутатам Госдумы нужно принимать такой закон, — отметил Марк Петрушанский. — Это сложный вопрос с учетом ранее подписанной конвенции, и не все так просто — Европа и весь мир вмешается. По крайней мере, Америка ни на кого не смотрит, и в этой стране существует смертная казнь, и такое же наказание действует в Китае. Мы должны в своей стране действовать, так как нам это надо, ни на кого не оглядываясь. Ужесточать законодательство необходимо».

Кроме того, по его мнению, отвечать за содеянное должны и родственники организаторов терактов, строгость законных мер должны почувствовать родители, которые приводят своих детей к ваххабитам.

 

В движение «Наша Осетия» входят 29 национально-культурных центров республики, и председатели указанных структур стали инициаторами документа.
Сайт Главы РСО-А