Патриарх Кирилл: планам террористов не суждено сбыться

Патриарх Кирилл убежден, что россияне будут еще более солидарны на фоне террористической угрозы. Специальные прошения «об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы» в связи с терактами в Пятигорске и Волгограде были включены в новогодний молебен, который по традиции проходит в преддверии новогодней ночи в православных церквях. В храме Христа Спасителя богослужение совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает ИТАР-ТАСС.
«Забраны жизни злой человеческой волей у совершенно безвинных людей. Мы понимаем, что все это совершается для того, чтобы дезориентировать наш народ, запугать его, сделать неспособным к солидарным действиям», — сказал патриарх Кирилл. Он отметил, что «в каком-то смысле народу нашему объявлена война». «И то, с какой силой, и с какой энергией совершаются эти противоправные деяния, свидетельствует о том, что это не отдельные друг с другом не связанные события, но есть отдельный план. Мы верим, что планам этим не суждено сбыться. Они посягают на страну, на народ, который находится под покровом Пресвятой Богородицы», — убежден патриарх Кирилл.
Он напомнил, что Россия пережила в истории «и более страшные испытания — и примером героизма нашего народа является тот город, где совершены два последних террористических злодеяния».
Предстоятель Церкви подчеркнул, что 2013 год принес и «много доброго, но много и тяжелого и даже страшного». «Тем не менее, мы должны воздать благодарение Господу», убежден патриарх Кирилл.

 

Панихиды по жертвам терактов проходят сегодня во многих российских городах. В Волгограде молебен провели в одном из самых больших храмов города. Люди и сейчас приходят с молитвами, несут цветы и свечи. Ещё одну траурную службу назначили на 1 января. Верующих ждут в Храме святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Источник: vesti.ru