Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе Владикавказа

В ночь с 6 на 7 января 2014 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил Божественную литургию в Свято-Георгиевском кафедральном соборе г. Владикавказа.

Архипастырю сослужили секретарь епархии священник Савва Гаглоев, настоятель собора священник Иоанн Сухов, клирики кафедрального собора.
Накануне его Высокопреосвященство совершил Великое повечерие в Свято-Георгиевском кафедральном соборе.
Божественная литургия, собравшая более трех тысяч прихожан, началась ровно в полночь.

В честь праздника аналой с иконой Рождества Христова был украшен еловыми ветками, символизируя вертеп — пещеру, где, по преданию, родился Господь.

Обратившись к молящимся с архипастырским словом владыка Зосима рассказал о духовном значении Рождества Христова для каждого человека.

«Сегодня Великий Праздник — Светлое Христово Рождество. Не только человек верует в Бога, но и Бог верит в человека. Когда мы веруем в Бога, мы просим чтобы Господь был милостив к нам, так же и Господь ждет от нас чтобы мы были чисты в делах и помыслах, в христианской доброчестивой жизни. Поэтому в этом Святой день мне хотелось бы пожелать всем тем, кто еще не знает свет Христовой веры, кто еще стоит на пороге раздумий, чтобы свет Божией любви обнял каждого человека, каждую душу и привел в храм Божий», — подчеркнул владыка Зосима.

По завершении Литургии священник Савва Гаглоев зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и огласил Рождественское послание архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы на осетинском языке.
«Православная Осетия»