В Южном военном округе перевыполнили план по набору контрактников

В этом году пункты отбора граждан на контрактную службу, расположенные на территории Южного военного округа, планируют отправить в армию около 8 тысяч человек. Более 4,5 тысячи их них должны пополнить части и соединения ЮВО.
Сегодня в войсках округа служат около 27 тысяч контрактников. В большинстве своем это командиры расчетов и экипажей, механики-водители боевых машин, пусковых установок, а также солдаты и сержанты, обладающие дефицитными высокотехнологичными армейскими специальностями.
В приоритетном порядке военными профи в округе комплектуют подразделения спецназа, морской пехоты и разведки, а также военные базы за рубежом — в Армении, Абхазии и Южной Осетии. По уже сложившейся практике, все мотострелковые бригады, расположенные в Чеченской Республике, укомплектованы только военнослужащими по контракту.
Помимо набора в строй так называемых запасников, в ЮВО большое внимание уделяют призывникам, которые могут и хотят остаться в армии после срочной службы. В прошлом году их доля от общего количества граждан, заключивших контракт, составила более 20 процентов. Иными словами, каждый пятый солдат и сержант, прежде чем записаться в профи, прошел армию обычным призывником.
В прошлом году в ЮВО план по отбору контрактников выполнили с превышением — на 109 процентов. Всего подлежало отбору на профессиональную службу почти 10 тысяч граждан, а в воинские части прибыло около 11 тысяч человек, в том числе из запаса — более 8 тысяч.
http://www.rg.ru/2014/01/16/plan-site-anons.html