В с. В.Саниба появится крупный вольер для полувольного содержания животных

В Северной Осетии в этом году появится вольер для полувольного содержания охотничьих животных. В нем будут содержаться олени, лани и муфлоны.

Вольер будет построен в районе Верхней Санибы и займет территорию 80 га. По словам замдиректора Северо-Осетинского государственного опытного охотхозяйства (СОГООХ) Казбека Караева, это идеальное место для содержания оленей, ланей и муфлонов. На строительство объекта минприроды России уже выделило 5,5 млн рублей. «Вольер будет иметь полную инфраструктуру. В Верхней Санибе хорошие условия для этого: растительность и кормовые условия подходящие», — говорит Казбек Караев.

Кроме того, в этом году охотхозяйство республики приобретет 5 спутниковых ошейников. С их помощью специалисты смогут изучать миграционную активность оленей, ланей, туров и серн в условиях высокогорья. Для внедрения этой технологии потребуется 1,5 млн рублей. «Ошейники будут надеваться на усыпленных животных. С помощью спутниковой системы определения координат мы будем отслеживать передвижения животных», — рассказал замдиректора.

Наблюдать за животными в пределах охотхозяйства специалисты могут и с помощью системы фотофиксации, которая работает уже год. Всего на территории республики установлено 10 фотоловушек. По словам Караева, они позволяют не только учитывать количество животных, но и различать их половозрастной состав. «Фотоловушка улавливает все. Мы можем отследить посещаемость кормушек. Мы уже знаем, что с утра бывают косули, потом олени. У каждого свое время», — рассказал он.

В хозяйстве растет поголовье диких животных. Так, на сегодняшний день количество туров составляет 1990 особей, серн — 289, косуль — 308, оленей — 279, кабанов — 75. А лани в охотхозяйстве появились в рамках опытной работы. 8 голов этих животных были завезены из Ростовской области. «Программа вводилась для того, чтобы восполнить фауну после африканской чумы свиней. Лань менее пугливая и более плодоносящая, чем олень. Уступает только в выходе мяса. Завезенные из Ростова лани уже отелились, и сейчас их уже 14», — сказал Казбек Караев.

К охотничьим видам на территории СОГООХ относится и некоторые птиц. В высокогорье обитают кавказский улар (117 голов), кавказский тетерев (121), в среднегорье — кеклик (2014), а также куропатка (51).

Наряду с увеличением популяций охотничьих животных специалисты регулируют количество хищников в хозяйстве. За 2013 год ими было уничтожено 54 шакала, 27 волков, 19 лис и 70 бродячих собак. Также отстреляли 137 ворон, которые разоряют гнезда.
http://region15.ru/news/main/2014/01/18/21-12/