МТС обеспечила связью сочинских строителей

«Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о продлении контрактов на услуги связи корпоративных клиентов, обеспечивающих строительство и эксплуатацию спортивных, транспортных и инфраструктурных объектов в районах Имеретинской низменности и Красной поляны.

В качестве поставщика услуг связи на текущий год МТС вновь выбрали крупнейшие строительные компании Strabag и НПО «Мостовик». Всего за период подготовки региона к проведению главного спортивного события 2014 года МТС обеспечила услугами голосовой связи, в том числе междугородней и международной, около 8 000 сотрудников данных компаний. В рамках контракта клиенты также пользуются услугами передачи данных на скорости до 42 Мбитсек.

В ходе конкурсов оценивалось качество услуг, география покрытия, дополнительные возможности по оптимизации стоимости наиболее востребованных услуг и общая ценовая политика оператора. Компания МТС предложила наиболее привлекательную стоимость услуг, высокий уровень сервиса и полный спектр инновационных продуктов.

«Результаты конкурсов по выбору поставщика услуг связи — это, своего рода, ежегодная оценка деятельности МТС в регионе. Очевидно, что у наших корпоративных клиентов есть выбор, и для нас особенно важно, что этот выбор на протяжении многих лет делается в нашу пользу. МТС в Сочи обслуживает наибольшее количество компаний по корпоративной программе. При этом в условиях высокой конкуренции, а также окончания масштабного строительства мы по-прежнему наблюдаем стабильный прирост в бизнес-сегменте. Только за последний год количество корпоративных клиентов в Сочи увеличилось на 15%», — заявил директор департамента по работе с бизнес-рынком Илья Алпатов.

В рамках подготовки к главному спортивному событию в Сочи НПО «Мостовик» было задействовано на возведении и эксплуатации более 30 транспортных, инфраструктурных, жилых, спортивных объектов. В числе крупнейших проектов — ледовый дворец для хоккея с шайбой «Большой», санно-бобслейная трасса «Санки», железнодорожные вокзалы Адлер, Красная Поляна и Олимпийский парк, дорожная сеть Имеретинской низменности протяженностью более 30 километров, гостиничный комплекс Bridge Resort. Strabag, австрийская компания, реализовала проект по строительству Олимпийской деревни, где будут проживать участники зимних игр.

Также в течение последних трех лет связь МТС в Сочи использовалась для реализации проектов по мониторингу грузового, строительного и пассажирского транспорта. Около 2 000 SIM-карт компании было задействовано для координации транспорта, осуществляющего строительные работы на спортивных объектах. Передвижение свыше 3 000 единиц пассажирского транспорта районов Сочи по-прежнему контролируется с помощью телематических услуг МТС.

Инвестиции МТС в развитие сетей в 2011 — 2013 года в регионе превысили десять миллиардов рублей. За прошлый год все базовые станции районов Сочи были переведены на технологию DC-HSDPA+, что позволило увеличить максимальную скорость доступа в интернет в 3G-сетях до 42 Мбит/с. В декабре 2013 года компания дополнительно расширила пропускную способность сети в Сочи и Адлерском районе еще на 30%. Покрытие 3G МТС появилось в Имеретинской низменности, малых населенных пунктах — поселках Верхнее Буу, Нижняя Беранда, Горное Лоо, Вишневка, Калиновое озеро.

Сегодня МТС обеспечивает радиопокрытие сетей связи всех открытых спортивных объектов прибрежного и горного кластеров Сочи. За предыдущие три года емкость сети третьего поколения МТС в районе Красной поляны в Сочи, где пройдут многие соревнования, увеличилась более чем в три раза. Кроме того, МТС реализовала проект по обеспечению полного покрытия сетями сотовой связи третьего поколения (3G) нового международного аэропорта Сочи. На территории аэровокзала и служебных помещений установлено свыше 100 антенн, которые в комплексе с внешними базовыми станциями обеспечивают высокое качество голосовых услуг и сервисов передачи данных МТС.

В 2013 году МТС расширила покрытие сети 3G на территории 108 населенных пунктов Краснодарского края. При этом 29 населенных пунктов относятся к категории «нового покрытия». За год в регионе построены новые магистральные каналы протяженностью свыше 300 км на участках от станицы Кущевской до Ейска, а также между поселком Юровка до Темрюка и Тамани. Завершено строительство оптоволоконного кольца вокруг Краснодара. Пропускная способность новых каналов составляет 10 ГБайт. Реализация проекта по развитию магистральных каналов позволяет последовательно наращивать скорость услуг передачи данных для абонентов, в том числе в удаленных и труднодоступных районах.
Пресс-служба МТС по Югу России