Кукольный театр из Липецка приехал с гастролями в Цхинвал

В столицу Южной Осетии с двухдневными гастролями прибыл Липецкий государственный кукольный театр. Липецкие артисты посетили Южную Осетию в рамках гастрольного тура театров из различных городов РФ по регионам Северокавказского федерального округа.
На благотворительный показ спектакля «Липецкая ярмарка» пригласили детей из дошкольных и средних образовательных учреждений Цхинвала. Главные роли в спектакле исполняют Екатерина Рязанцева и Сергей Русаненко.
Как сообщил ИА «Рес» режиссер-постановщик и директор театра Олег Понамарев, спектакль «Липецкая ярмарка» поставлен по мотивам народных сказаний Липецкой области.
«Благодаря содействию Фонда Михаила Прохорова и администрации Липецкой области мы смогли приехать к вам в гости, чтобы подарить немного радости детям, — сказал Пономарев. -Мы увидели живой отклик зрителя. Я уверен, что для культуры языкового барьера и барьера культурного обмена не существует. Искусство всесильно, оно нас объединяет».
Пономарев выразил надежду, чтобы и югоосетинские творческие коллективы также посетили Липецкую область.
Отметим, что поддержку в гастролях Липецкого государственного театра кукол оказывает Фонд культурных инициатив Михаила Прохорова. Кроме того, гастроли театра приурочены к 60-летию Липецкой области.
Труппа кукольного театра регулярно гастролирует не только по различным регионам России, но и по странам ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день в репертуаре театра около 30 спектаклей, способных удовлетворить любой вкус, и каждый год этот список только расширяется.
http://cominf.org/node/1166500954