Сочинские рекорды в сети МТС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ сообщает, что за первый вик-энд сочинских спортивных мероприятий, начиная с церемонии открытия соревнований до 20.00 девятого февраля абоненты МТС, находящиеся на территории Сочи, передали в высокоскоростной сети мобильного интернета 18,2 терабайт, что соответствует примерно 36 миллионам загруженным в фотографий Instagram или 340 тысячам mp3-треков с записью исполненного на стадионе «Фишт» официального гимна соревнований.

Абоненты МТС совершили 122 миллиона минут голосовых вызовов и отправили 13,2 миллиона SMS-сообщений. Объем текстовой информации, отправленный абонентами оператора в SMS-сообщениях, при среднем объеме SMS-сообщения в 50 знаков равен порядка пяти тысячам копий Олимпийской хартии.

Наибольшую активность в потреблении услуг связи в сети МТС абоненты проявили в районе спортивных объектов Прибрежного кластера и Красной поляны.
«Мы еще раз подтвердили готовность эффективно работать в период пиковых нагрузок, наша сеть обладает значительным ресурсом для обработки еще большего объема голосовых вызовов, текстовых сообщений и интернет-трафика наших абонентов. Неизменно высокое качество сети — это результат системной работы наших технических специалистов по оптимизации и модернизации сети, расширению ее покрытия. МТС в Краснодарском крае занимает лидирующие позиции на рынке, и для нас это является дополнительным обязательством обеспечивать наиболее высокий уровень качества всех услуг, которые мы оказываем абонентам, в том числе, с учетом того, что в этом году большое количество гостей посетило регион в непривычное для курортов время» — отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.
Инвестиции МТС в развитие сетей в 2011 — 2013 годах в регионе превысили десять миллиардов рублей. Сегодня МТС обеспечивает покрытие всех открытых спортивных объектов прибрежного и горного кластеров. МТС провела значительную работу по развитию сетей на территории всего Большого Сочи, в частности в районах соревнований. За прошлый год все базовые станции районов Сочи были переведены на технологию DC-HSDPA+, что позволило увеличить максимальную скорость доступа в интернет в 3G-сетях до 42 Мбит/сек. В декабре 2013 года компания дополнительно расширила пропускную способность сети в Сочи и Адлерском районе еще на 30%.
пресс-служба филиала ОАО «МТС» МР «ЮГ»