Подсудимый Аслан Азиев испугался кровной мести

В Советском суде Владикавказа допросили фигуранта уголовного дела Аслана Азиева, который осенью прошлого года на пр. Коста насмерть сбил 25-летнего Чермена Дидарова.

 

Отвечать на вопросы в ходе самого заседания Азиев отказался, но попросил прощения у потерпевшей стороны. «Я хочу извиниться перед Дидаровыми. Я не хотел, чтобы так получилось. От этого никто не застрахован. Я и мои родители готовы к примирению. Мы хотим загладить свою вину», — сказал подсудимый. 
После этого госообвинитель Дмитриенко огласила показания Азиева, данные им на предварительном следствии. Из них следует, что в день ДТП Аслан Азиев на автомобиле, оформленном на мать, поехал на свадьбу к другу Алану Томаеву. Оттуда он выехал примерно в 22:30 и направлялся по пр. Коста со скоростью 60 км/ч. «Был туман, шел дождь. Я ехал по трамвайному полотну, и в какой-то момент решил перестроиться вправо. Мою машину занесло, и я ударил автомобиль. Сработали подушки безопасности. Затем я почувствовал еще три удара, после чего потерял сознание», — рассказывал подсудимый.
По его словам, он очнулся в неизвестной ему машине, в которой находилось двое незнакомых людей. Они сообщили ему, что везут его в больницу. Однако Азиев попросил парней отвезти его в Беслан к сестрам. «Я побоялся отца и решил уехать. Сестер попросил ничего семье не рассказывать». О том, что в ДТП погиб Чермен Дидаров, подсудимый якобы узнал на следующее утро после происшествия. «Я испугался кровной мести, поэтому остался в Беслане. Я хотел дождаться, пока родные заключат перемирие с семьей погибшего. Но не выдержал и пришел с повинной», — говорил Азиев.
На вопрос следователя о том, почему Азиева лишили водительских прав, он ответил, что не помнит. Кроме того он опроверг тот факт, что в машине после ДТП обнаружили наркотики. «Я наркотики не употреблял. На момент ДТП был абсолютно трезвым. Наверное, их в машину подбросили», — сказал он.
По версии следствия, 28 сентября примерно в 23:00 Азиев, лишенный прав, на автомобиле «Mercedes Benz» без госномеров ехал по пр. Коста. В какой-то момент он разогнался примерно до 200 км/ч и, не справившись с управлением, сбил стоявшего у припаркованного автомобиля Чермена Дидарова. После этого Азиев скрылся с места происшествия, а 25-летний парень от множественных ранений скончался на месте. Азиев обвиняется в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст.264 УК РФ) и оставлении в опасности (ст.125 УК РФ). 
Следующее заседание суда состоится 27 февраля.

 

http://region15.ru/news/main/2014/02/22/01-31/