Министерство сельского хозяйства Северной Осетии планирует увеличить урожай овощных культур

В прошлом году в республике собрали 700 тысяч тонн зерновых. Теперь в планах увеличить и урожай овощных культур. Вопросы готовности к весенней посевной кампании обсудили на совещании в республиканском министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Руководитель ведомства Роберт Засеев в числе основных задач отрасли назвал расширение площадей под овощные культуры. Для оперативного решения вопросов, связанных с весенними полевыми работами, специалисты министерства проведут совещания в каждом районе республики.

Говорили и о господдержке. В прошлом году сельхозтоваропроизводители получили ощутимую помощь из федерального и республиканского бюджетов. Значительные суммы запланированы и теперь: в общей сложности это более 400 миллионов рублей. А «Россельхозбанк» заявил о намерении активнее кредитовать аграриев.

«За первые 2 месяца 2014 года мы выдали 300 миллионов рублей кредитов, заявки имеем еще на 700 миллионов. „Россельхозбанк» принял решение об упрощении схемы кредитования по ряду направлений: на покупку сельскохозяйственной техники, оборудования для переработки, проведение сезонных работ. Кроме того, по ходатайству директоров филиалов принято решение и готов пакет документов, которые упростят процедуру выдачи кредитов сельхозтоваропроизводителям», — рассказал директор североосетинского филиала ОАО «Россельхозбанк» Георгий Калаев.

ГТРК «Алания»