Россия усилила охрану границы

Российские военные усилили охрану границы. Наращивают интенсивность полевых занятий в приграничных районах. Учения проходят на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях и продлятся до конца марта.
По данным пресс-службы Минобороны, основная цель проводимых мероприятий — всесторонняя проверка слаженности подразделений с последующим выполнением учебно-боевых задач на незнакомой местности и неопробованных полигонах. Полевые выходы подразделений пройдут в два этапа. 
В ходе первого этапа командиры и личный состав мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений совершат марши из пунктов постоянной дислокации комбинированным способом: своим ходом, железнодорожным и авиационным транспортом, в назначенные районы с последующим развертыванием на незнакомой местности. Будут отработаны вопросы взаимодействия с представителями РЖД и погрузки техники на железнодорожные платформы.
Также на данном этапе полевых выходов запланировано выполнение комплекса практических занятий, в ходе которых военнослужащие в составе своих штатных подразделений отработают нормативы вождения военной и специальной техники по незнакомой местности, ведения разведки маршрутов движения, инженерной разведки, фортификационного оборудования позиций и тактико-специальной подготовки. Особое внимание будет уделяться скрытности передвижения подразделений и маскировке в районах сосредоточения и выполнения учебных задач.
В настоящее время командиры подразделений отрабатывают методику организации различных видов боя, управления подразделениями и огнем при выполнении поставленных боевых задач, учась действовать нешаблонно, обманывая противника и достигая внезапности. Минобороны отмечает, что для проведения занятий создается сложная, приближенная к боевой тактическая обстановка с имитацией действий условного противника.
На завершающем этапе полевых занятий военнослужащие отработают на полигонах комплекс практических упражнений по боевому слаживанию подразделений, огневой подготовке с боевой стрельбой, а также по умению командиров подразделений управлять огнем артиллерии. Полевые занятия продлятся до конца марта.
Напомним, что в конце февраля президент России Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности. На западе и севере страны военные отрабатывали неожиданные боевые задачи.
Дни.Ру