Нравственность и духовность — вновь в фокусе внимания

13 марта во Владикавказском институте управления (ВИУ) состоялся семинар-совещание на тему «Межведомственное взаимодействие в духовно-нравственном воспитании, профилактике правонарушений детей и молодежи в Республике Северная Осетия — Алания». В нём приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, педагогические работники системы образования республики.

Роль школы в решении задач социализации детей и подростков очевидна, так как именно в школе дети осваивают основные модели социально приемлемого и социально одобряемого поведения, но в то же время решение задач профилактики девиантного поведения несовершеннолетних нельзя замыкать только на образовательных учреждениях. Поэтому для системы образования Республики Северная Осетия-Алания важной задачей остается укрепление и расширение связей с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Цель совещания — актуализация проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Форум привлек внимание общественности и профессионального педагогического сообщества к наиболее острым проблемам духовного-нравственного воспитания. Состоялось обсуждение вопросов проблем духовно-нравственного воспитания, психологического здоровья и рисков развития социально-обусловленных заболеваний, таких, как наркомания, алкоголизм, табакокурение. Представлены современные научно-практические подходы к организации профилактической работы в области предотвращения девиантного поведения детей и подростков на основе межведомственного взаимодействия.

По мнению министра образования и науки Северной Осетии Алана Огоева, профилактика безнадзорности, правонарушений и защита прав несовершеннолетних может быть обеспечена в республике только путем формирования общей комплексной системы духовно-нравственного воспитания и развития детей и молодежи в образовательных учреждениях республики.

По итогам работы совещания была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Несмотря на большой объем проводимой в РСО-А работы, очевидным является тот факт, что общество и государство нуждаются в новых моделях». На это нацеливает разработка и принятие Концепции духовно-нравственного воспитания школьников, поэтапное введение государственных образовательных стандартов второго поколения, программа духовно-нравственного развития и воспитания учащихся.

Среди предложений участников семинара — создание координирующих центров деятельности детских и молодежных организаций, сохранение и развитие системы дополнительного образования.
Владикавказ