Николай Кабоев, руководитель Государственного оркестра имени Кима Суанова, отпраздновал шестидесятилетие

Николай Кабоев, руководитель государственного национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова отпраздновал шестидесятилетие. Как человек творческий, он встретил праздник на сцене. Юбилейный вечер прошел в русском драматическом театре. Поздравить именинника пришли коллеги и друзья, представители интеллигенции. Со сцены звучали песни известных композиторов в обработке Николая Александровича, а также его собственные композиции в исполнении близких друзей. Главным подарком к юбилею стала книга «Дирижер, композитор, педагог», написанная поэтессой Фатимой Хадиковой.

Репетиция государственного национального эстрадного оркестра имени Кима Суанова. Музыканты не сводят глаз с дирижера Николая Кабоева. Взмах руки — и джазовые мелодии приобретают свое неповторимое звучание. 21 год коллектив покоряет любителей самой демократичной музыки. Впервые оркестр выступил на 50-летнем юбилее Кима Суанова. Это был настоящий фурор, вспоминает Николай Кабоев.

«После этого Ким сказал, что надо менять вектор развития эстрадной музыки у нас в республике. Доложен быть Государственный большой эстрадный оркестр, полнозвучный, такой как на центральном телевидении. Безумная мысль в том 92-м году. Это было невозможно, но, как оказалось — возможно. Вот они мы»,- сказал Николай Кабоев.

Оркестр исполняет не только джаз. Музыканты часто играют и национальные мелодии в эстрадной аранжировке.

«Мы работаем не только для людей, которые уважают джаз. Но раз в год я доставляю себе удовольствие — это называется «Джаз года», мы находимся в международной энциклопедии. Во Владикавказе проходит номерной джаз, джаз 2000, 2001 и так далее. Я счастлив, что мы заложили традицию, что весна начинается с джаза»,- сказал Николай Кабоев.

Саксофонист, народный артист Северной Осетии Олег Диамбеков солирует в оркестре со дня его основания. Говорит, работать с Николаем Кабоевым очень интересно, но порой нелегко, как с любым творческим человеком.

«Человек творческий, одержимый своей профессией, человек, который очень много посвящает созданию произведений. Очень много времени посвящает воспитанию молодого поколения музыкантов — это благоприятно сказывается на музыкальной жизни нашей республики»,- сказал солист госоркестра Кима Суанова Олег Диамбеков.

К 60-летию Николая Кабоева вышла книга «Композитор, дирижер, педагог». По словам автора — поэта Фатимы Хадиковой, работать над изданием было непросто, собирать материал пришлось очень долго.

«Для меня это великая честь, что такая книга вышла. Я с удовольствием ее перечитал. Конечно, все известно, что там написано, но всегда приятно что-то прочитать о себе любимом,- сказал Николай Кабоев.

На юбилейном концерте Николая Кабоева аншлаг. Родственники, друзья, коллеги и просто поклонники творчества юбиляра. Со сцены звучат как известные произведения, так и музыка, написанная Николаем Александровичем. Первую его мелодию за границей исполнил близкий друг Ацамаз Макоев.

«Я знаю всю его семью, знаю всю его музыку. Впервые я играл его музыку за границей. Нас часто путали, всегда шутили Кабоев-Макоев. И я хочу прожить остаток жизни так, чтобы он никогда не пожалел, что мы дружим»,- сказал председатель Союза композиторов Северной Осетии.

 

Имя Николая Кабоева известно в России и за рубежом. Но дело жизни для мастера — осетинская школа джаза. Он любит родную сцену и своего хорошо знакомого и искреннего слушателя.
ГТРК «Алания»