На митингах в городах юго-востока Украины потребовали провести референдумы

Жители Харькова, Донецка, Луганска, Одессы вышли в воскресенье на митинги, требуя провести референдумы о статусе регионов и отпустить задержанных активистов.
Митинг в Харькове был посвящен памяти погибших неделю назад защитников города. Собравшиеся поддержали резолюцию с требованием к облсовету назначить на 27 апреля региональный референдум, на который должен быть вынесен вопрос «Ты согласен, чтобы Украина была федеративным государством?», передает ИТАР-ТАСС. 
Митинг призвал «регионы страны по дуге от Одессы до Харькова объединить усилия по одновременному проведению местных референдумов по федерализации Украины». 
«Референдум! Референдум!» — скандировали манифестанты. 
Они также потребовали «признания на территории Харьковской области русского языка государственным» и запрета «всех неонацистских партий и группировок». 
Собравшиеся считают «незаконным подписание представителями хунты договора об ассоциации (Украины) с Евросоюзом». «Россия! Россия!» — раздавалось на площади. 
Представитель организации «Гражданская платформа» Юрий Апухтин объявил о том, что все силы, «противостоящие в Харькове незаконной киевской власти», договорились об объединении усилий и будут теперь проводить все свои акции вместе. 
Руководитель партии «Борьба» Сергей Киричук потребовал у правоохранительных органов «немедленного расследования и привлечения к ответственности тех, кто виновен в убийствах на Рымарской улице». Собравшиеся почтили молчанием память двух защитников Харькова, погибших 14 марта от пуль боевиков «Правого сектора». 
На площади Ленина в Донецке митингующие требовали проведения в области референдума об определении дальнейшей судьбы Донбасса и раздавали бюллетени для голосования. Часть протестующих требовала возвращения на Украину Виктора Януковича, без которого в стране «нет порядка». 
Напомним, ситуация в обоих городах обострилась. 13 марта на площади Ленина в Донецке в ходе проходивших одновременно акций — пророссийской и митинга под названием «За единую Украину» — перепалки между митингующими переросли в драки. В результате столкновений пострадали, по последним данным, 26 человек. Один погиб. 
В МИД России заявили, что Москва после событий в Донецке оставляет за собой право защитить соотечественников на Украине, а украинская милиция начала проверку действий местных правоохранителей во время столкновений. 
В столкновении жителей Харькова с боевиками из «Правого сектора» погибли два человека, еще двое получили ранения. Из здания штаба «Правого сектора» велся огонь из автоматического оружия, использовались светошумовые гранаты и коктейли Молотова. 
Кроме того, на «народном референдуме» по вопросу присоединения Луганской области к России собрано более 100 тыс. подписей. 
Первые результаты «народного референдума Луганщины» были оглашены на многотысячном митинге в центре города. Референдум проводится в форме социологического опроса. Начался он 16 марта и будет продолжен на следующей неделе. 
Кроме того, у здания областной Службы безопасности митинговали около 1 тыс. человек. Одна из активисток зачитала со сцены обращение жителей Луганской области к Виктору Януковичу, в котором они просят у него как у законного президента защиты, а также требуют, чтобы он вернулся и навел порядок в стране. 
Донецкий и Луганский областные советы ранее выдвинули требования к Киеву. 
В Одессе участники акции протеста требуют освобождения Антона Давидченко, арестованного украинскими спецслужбами, и прекращения преследования других активистов, которых обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. 
Митинг в Одессе проходит под лозунгом «ни шагу назад!», передает RT. 
В облсовете Одессы высказали возмущение арестами участников акций протеста. Ранее в Одессе около 50 активистов местного евромайдана потребовали от областной прокуратуры наказать тех, кто не поддерживает новую власть, в частности, митингующих на Куликовом поле. 
18 марта в Одессе задержали организатора марша в поддержку Крыма Антона Давидченко, его увезли в Киев.
http://www.vz.ru/news/2014/3/23/678559.html