Митингующие в Харькове потребовали создать автономию из юго-восточных областей Украины

Участники митинга в центре Харькова, на котором собралось около 4 тысяч человек, потребовали объединить восемь областей Украины и создать юго-восточную автономию.
«Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», — зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин, передает ИТАР-ТАСС. 
«Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов (в Киеве)», — говорится в обращении. «Свое место в этом государстве (в Украине) мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии», — указывается в документе. 
Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске. 
Позже участники митинга направились к российскому консульству и передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока. 
«Россия! Россия!», «Харьков — русский город!», — скандировали они. 
Затем колонна двинулась к консульству Польши, где манифестанты потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины. «Мы требуем референдума об автономии!», — «Референдум! Референдум!», «Фашизм не пройдет», — скандировали манифестантов. 
Напомним, в субботу вечером митинг также состоялся в Луганске. Его участники выступили с требованием федерализации Украины и выразили свой протест против отключения российских каналов на Луганщине. Несколько активистов вытерли свои ноги об украинский флаг. 
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. 
Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения. 
Россия и Крым 18 марта после выступления президента Владимира Путина подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав России. Конституционный суд России единогласно признал законность договора. 21 марта Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа. 
http://www.vz.ru/news/2014/3/30/679652.html