Cуд арестовал жителей п. Новый Баркинхоева и Гуражева

Судебные органы Северной Осетии санкционировали арест двух жителей Пригородного района 29-летнего Мустафы Баркинхоева и 27-летнего Алисхана Гуражева, которые 10 апреля были задержаны с порцией героина. При проведении обысков местах их проживания была обнаружена и изъята марихуана, а также самодельное взрывное устройство и боеприпасы. 
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и избрана мера пресечения — арест. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия). 
Данное обстоятельство, напомним, послужило причиной того, что в ночь на 11 апреля родственники задержанных, а также сочувствующие им жители Ингушетии перекрыли федеральную трассу «Кавказ» недалеко от административной границы Ингушетии и Северной Осетии. Они потребовали сообщить о месте нахождения задержанных, допустить к ним адвокатов, а также настаивали на встрече с министром ВД Северной Осетии Артуром Ахметхановым. Несмотря на то, что задержанные были предъявлены родственникам, а также было озвучено место содержания, протестные действия последних не прекратились.
В этой связи сотрудники МВД РСО-А и. РИ были вынуждены провести мероприятия по разблокированию автодороги. В результате оказанного сопротивления одному из сотрудников полиции были причинены телесные повреждения. В настоящее время 19 участников беспорядков привлечены к административной ответственности. Правоохранительными органами двух республик проводятся оперативно-следственные действия по установлению зачинщиков незаконной акции.

15-Й РЕГИОН