Северная Осетия, Дагестан и Чечня заняли места в первой десятке в рейтинге самых коррумпированных регионов

Чечня является самым коррумпированным регионом в сфере госзакупок, утверждает общественная организация «Безопасное отечество». В первой десятке составленного организацией рейтинга также оказались Дагестан и Северная Осетия. Меньше всего нарушений по регионам ЮФО и СКФО составители рейтинга нашли в Кабардино-Балкарии.
«Безопасное отечество» заявляет, что рейтинг наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере госзакупок в РФ составлен по результатам анализа завершенных госзакупок за 2013 год на основе официальной информации с единого портала госзакупок. Составленный рейтинг, как утверждает НПО, отражает объективную ситуацию с коррупцией в сфере государственных закупок и составляется по разработанным организацией критериям.
Как заявляет сама общероссийская организация «Безопасное отечество» на своем сайте, где опубликован рейтинг, одной из ее целей является формирование условий для соблюдения законодательства в сфере предпринимательства и бизнеса, в том числе при проведении государственных торгов.
В Чечне проанализировано 12787 госзакупок на сумму более 32 млрд. рублей. Больше всего в республике, в 9494 сделках на сумму 26,5 млрд. рублей, обнаружено нарушений в области наличия торгов со снижением менее 5%. Следующим по количеству нарушений идет наличие торгов с единственной поданной заявкой, таких в Чечне зафиксировано 6766 на сумму 24,3 млрд. рублей.
Обоснованные жалобы были обнаружены по 9 торгам на сумму 38,37 млн. рублей, на 459 торгов был допущен только один участник, по 24 торгам заказчик отказал победителю в заключении контракта, в 374 случаях обнаружено наличие запросов котировок на приобретение одноимённой продукции на сумму боле 500 тыс. рублей в квартал — дробление заказов, что запрещено приказом Минэкономразвития РФ №273 от 7 июня 2011 года.
Дагестан и Северная Осетия занимают третью и четвертую позицию в рейтинге соответственно. В этих республиках, как и в Чечне, больше всего нарушений выявлено в области наличия торгов со снижением менее 5% и с единственной поданной заявкой.
При этом Дагестан лидирует среди первых десяти регионов рейтинга по показателю о наличии обоснованных жалоб, в республике обнаружено 122 таких сделок, что составляет 0,9% от общего числа проанализированных госзакупок. Северная Осетия в первой десятке рейтинга лидирует по наличие процедур, по которым был допущен только один участник — таковых зафиксировано 711 (10,24% от общего числа проанализированных госзакупок).
В рейтинге, в котором проанализирована ситуация в 83 регионах России, Адыгея занимает 13 место, Карачаево-Черкесская Республика — 21-е, Калмыкия — 24-е, Краснодарский край — 35-е, Волгоградская область — 55-е. Ростовская область — на 56 месте, Ставропольский край — на 61-м, Ингушетия — на 71-м, Астраханская область — на 77-м, Кабардино-Балкарии — на 80-м.
«Безопасное отечество» приводит и сам перечень сомнительных закупок в указанных регионах с номерами заказов, предоставляя возможность перейти на официальный сайт госзакупок и детально ознакомиться с каждой из сделок.
Комментариями представителей властей указанных регионов относительно данных рейтинга «Кавказский узел» не располагает.
«Кавказский узел»