Алан Хугаев: выиграть у иранца на его поле мечтает каждый борец

Победитель Олимпиады-2012 по греко-римской борьбе Алан Хугаев рассказал о восстановлении после травмы, стремлении выступить на Кубке мира в Иране, а также прокомментировал назначение Хасана Бароева министром по делам молодежи, физической культуры и спорта республики Северная Осетия.

— Как проходит ваше восстановление?

— Проблемы со спиной, которые меня беспокоили после Олимпиады в Лондоне, остались в прошлом. Вторую неделю работаю на ковре. Самочувствие хорошее, рассчитываю выступить на Кубке мира.

— Почему процесс лечения так затянулся?

— А я долгое время к врачам не обращался, думал — обойдется. Но после чемпионата России понял свою ошибку. Спасибо федерации за то, что оплатила поездку на лечение в Австрию. Сейчас все в порядке, постепенно набираю форму.

 

— Видели схватку на чемпионате Европы, в которой получил травму Алексей Мишин?
— Ему должно быть очень обидно. В полуфинале Мишин, на мой взгляд, полностью контролировал ситуацию, и, если бы не травма плеча, победил бы своего соперника без особых проблем. А так только четвертое место. Желаю Алексею скорейшего выздоровления.

 

— Как оцениваете результаты, показанные сборной России по греко-римской борьбе на континентальном первенстве?

— Команда билась и завоевала два золота. Нормальное выступление, но мне кажется, что мы способны на большее. Постараемся это доказать на предстоящем Кубке мира в Иране.

Говорят, что те, кто ни разу не выходил на ковер в этой стране, не знают, что такое настоящая борьба?

— Полностью согласен. Выиграть схватку у иранца на его поле — заветная мечта каждого борца. И я не исключение. Так получилось, что прошлогодний турнир в Тегеране, где сборная России добилась победы, я пропустил. Поэтому сейчас у меня запредельная мотивация.

— Как отнеслись к решению вашего товарища по сборной России Хасана Бароева завершить карьеру и стать спортивным чиновником?

— Я его от этого шага отговаривал, но Хасан принял решение, которое мы все должны уважать. Желаю ему удачи на новой работе. Уверен, что Бароев поднимет спорт в Северной Осетии на новые высоты.

— Когда в вашем родном селении Ногир достроят новый зал единоборств?

— Открытие планируется примерно через два месяца. Спорткомплекс большой и в то же время очень уютный. Хотел бы поблагодарить Виталия Мутко и Министерство спорта за финансовую поддержку этого важного для всей Северной Осетии проекта.

wrestrus.ru/