Югоосетинские партии приступили к сбору второго пакета документов

Предвыборную гонку в Южной Осетии продолжают девять политических партий, сообщила на брифинге в Цхинвале председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева.
Она напомнила, что 21 апреля ЦИК завершила прием первого пакета документов от партий, намеренных участвовать в парламентских выборах.
«Отказано в приеме документов партии «Фидан». Они опоздали к моменту сдачи пакета документов. Кроме того, документы партии были ненадлежащим образом оформлены, о чем они сами заявили. Но даже если бы с документами все было в порядке, ЦИК все равно бы их не приняла, так как их принес не уполномоченный от партии, а лицо, которое состоит в списке кандидатов в депутаты от партии. Естественно, с такими нарушениями мы не могли принять документы», — пояснила Плиева.
Она отметила, что заверенные копии республиканских партийных списков возвращены уполномоченным от партий, и теперь они могут приступать к оформлению подписных листов.
«Парламентские партии имеют право не предоставлять в ЦИК подписные листы», — пояснила глава ЦИК.
Второй пакет документов от партий, сообщила Плиева, должен поступить не позднее 18:00 3 мая, то есть за 35 дней до даты голосования.
Списки партий, продолжила глава ЦИК, будут проверяться и на наличие так называемого «ценза оседлости» у кандидатов в депутаты. Согласно югоосетинскому законодательству, в парламент могут быть избраны граждане, достигшие 21 года и постоянно проживающие на территории Республики в течение последних пяти лет.
«Мы посылаем запрос в соответствующие органы, которые в сжатые сроки должны предоставить в ЦИК информацию о проживании кандидата на территории Южной Осетии. Если кто-то из кандидатов проживает на территории РЮО менее пяти лет, он будет выведен из партийного списка», — пояснила Плиева.
Что касается финансирования предвыборной кампании партий, глава ЦИК отметила, что каждая партия может израсходовать на эти цели не более одного миллиона рублей: 50% могут быть собственными средствами партий, остальное — «какие-то пожертвования или помощь».
«Но мы должны знать, откуда идут эти средства», — подчеркнула Плиева.
Она также сообщила, что после 20 мая в Цхинвале откроется международный информационный центр ЦИК, добавив, что все журналисты и наблюдатели, которые приедут в Республику, должны пройти обязательную аккредитацию в ЦИКе и Госкомитете информации и печати.
«Также возобновил работу и интернет-сайт Центризбиркома, где будет публиковаться вся информация о деятельности ЦИК», — сказала Плиева.
В заключении она обратилась к представителям СМИ с просьбой опираться только на информацию, предоставленную ЦИК РЮО.
http://cominf.org/node/1166501679