Федерация легкой атлетики РЮО реализует проект по оснащению школ республики легкоатлетическими секторами

В рамках реализуемого Федерацией легкой атлетики РЮО проекта, спортивные площадки школ Южной Осетии оснащаются легкоатлетическими секторами. Об этом нашему изданию сообщил заместитель председателя Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО Георгий Кокоев.
«Осенью 2013 года в Цхинвале прошел первый турнир «Кубок президента Федерации легкой атлетики Республики Южная Осетия» в котором принимали участие югоосетинские школьники. Участники соревнований показали в целом хорошие результаты. Но по некоторым дисциплинам результаты были невысокие, из-за отсутствия в общеобразовательных учебных заведениях республики должных условий для занятий легкой атлетикой, — сказал Кокоев. — В связи с этим, руководителем югоосетинской федерации легкой атлетики Русланбеком Икаевым было принято решение оснастить школьные спортивные площадки легкоатлетическими секторами, чтобы дети могли там нормально заниматься во время уроков физкультуры и в свободное от учебы время».
По словам собеседника издания, на школьных спортивных площадках устанавливаются секторы для прыжков в длину и толкания ядра, а также перекладины и брусья.
«Все расходы на приобретение материалов, необходимых для оснащения площадок легкоатлетическими секторами, перекладинами и брусьями Русланбек Кузьмич взял на себя. На сегодняшний день работы уже завершены в 10 школах. Силами работников райадминистраций сектора устанавливаются еще в 9 сельских школах. Кроме того, на складе находится материал для оснащения секторами еще нескольких учебных заведений, — продолжил собеседник издания. — Очень порадовало и то, что когда сотрудники нашего комитета и представители федерации легкой атлетики проводили необходимые работы на спортивных площадках, многие педагоги, жители Республики и владельцы спецтехники приходили и безвозмездно помогали нам, желая внести свой вклад в создание условий для занятий спортом для детей. Хочется выразить сердечную благодарность всем им».
Чиновник отметил, что реализация проекта положительно скажется на физическом здоровье школьников и будет способствовать приобщению подрастающих поколений к занятиям физической культурой и спортом.
«К сожалению наши школьники начинают вести все более малоподвижный образ жизни. Для этого есть ряд причин — это и времяпровождение за компьютером, и недостаточная оснащенность многих учебных заведений республики спортинвентарем, в связи с чем у школьников нет полноценных условий для занятий физкультурой и спортом, — пояснил он. — Естественно, что все это негативно сказывается на их здоровье. Поэтому реализация проекта поможет выправить ситуацию и у подрастающих поколений появится больше возможностей для занятий различными физическими упражнениями и спортом в целом. Поэтому педагогические коллективы и сами учащиеся были очень рады его осуществлению. Мы все очень благодарны Руслану Кузьмичу за его помощь».
Кокоев добавил, что Руслан Икаев также планирует в скором времени приобрести для учебных заведений РЮО и другой необходимый спортивный инвентарь.
Напомним, что в декабре 2013 года за большие заслуги в области развития физической культуры и спорта в Южной Осетии Руслан Икаев был награжден президентом РЮО государственной наградой — Орденом почета.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал