Минобороны России поможет обеспечить Крым питьевой водой

Трубопроводный батальон Западного военного округа в течение ближайших дней проложит полевые магистральные трубопроводы по территории полуострова. По ним будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин.
Министерство обороны России окажет помощь Крыму с поставками воды, сообщили в Управлении пресс-службы и информации ведомства в субботу.
«Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу принято решение о привлечении подразделений Министерства обороны Российской Федерации для обеспечения пресной питьевой водой населенных пунктов на юго-востоке полуострова», — говорится в сообщении.
Трубопроводный батальон Западного военного округа в течение ближайших дней проложит полевые магистральные трубопроводы по территории полуострова, по которым в города на юго-востоке полуострова будет доставляться пресная питьевая вода из артезианских скважин, сообщили в управлении.
«Принятые меры позволят получить дополнительные источники обеспечения пресной питьевой водой населенных пунктов полуострова Крым», — отмечается в релизе.
По данным пресс-службы, в настоящее время личный состав отдельного трубопроводного батальона Западного военного округа завершает погрузку эшелонов со специальной военной техникой на железнодорожные платформы и готовится к выдвижению в Крым.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду. Однако Госводхоз Украины дает им обратный ход. 18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию.
http://ria.ru/society/20140503/1006382795.html#ixzz30e8Aaz4D