Православные христиане Южной Осетии принимают участие в выставке-ярмарке «Осетия Православная»

Представители православной общины Южной Осетии принимают участие в православной выставке-ярмарке «Осетия Православная» которая проходит в эти дни во Владикавказе. Об этом нашему изданию сообщил директор фонда Сергей Кокоев (Отец Сергий).
«Мероприятие приурочено к 1100-летию Крещения Алании. Организатор выставки-ярмарки, которая проходит во Дворце спорта «Манеж» — Владикавказская и Аланская Епархия и выставочная компания «Кавказ»», — сказал Кокоев. — На выставке-ярмарке представлены иконы, церковная утварь и атрибутика, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло и много других вещей и изделий, изготовленных в храмах и монастырях. Есть здесь и духовная, историческая и детская литература, аудио и видео-диски. Мы привезли сюда книги об истории и культуре Южной Осетии, изделия народных умельцев и сувениры».
Он отметил, что Православные выставки-ярмарки служат активизации епархиальной социальной работы и благотворительности, содействуют строительству и реставрации храмов, а также являются важной площадкой для церковно-общественного диалога.
«Очень приятно, что мероприятие посещает немало наших сограждан. Ведь для жителей Севера и Юга Осетии оно имеет большое духовно-просветительское и культурное значение», — добавил собеседник издания. — На выставку привезли особо почитаемую Моздокскую чудотворную икону Божией Матери и икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей. Все желающие могут к ним приложиться». Отметим, что выставка-ярмарка проходит при поддержке правительства РСО-Алания. Мероприятие будет проходить с 1 по 6 мая. 
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал