Грозненский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупреждает клиентов о новых способах мобильного мошенничества

Грозненский филиал ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предупреждает клиентов о новых способах мобильного мошенничества.

На территории Чеченской республики была зафиксирована мошенническая рассылка с темой — «Это Ваше фото?», в текст сообщения включена ссылка и предложение загрузить картинку по ссылке. При переходе по данной ссылке на телефонный аппарат абонента идет загрузка вируса, который производит рассылку всей адресной книге клиента. Рассылка приводит к списанию средств.

В связи с этим компания напоминает о необходимости проверки данных, пересылаемых абонентам через смс-сообщения. Просим клиентов не разглашать по просьбе неизвестных лиц персональные данные, пароли банковских карт и интернет-аккаунтов. Также не откликайтесь на просьбы о перечислении средств для родственников, присланные с неизвестных номеров.

В Компании действует горячая смс-линия по приему претензий и сбору информации от абонентов по фактам или подозрениям на противоправные действия с использованием средств мобильной связи. Для приема сообщений от абонентов работает короткий номер 007.

На него можно перенаправить полученные SMS как с коротких, так и федеральных номеров, если есть подтверждение или подозрение, что они могут являться попытками противоправных действий провайдеров или частных лиц. Отправка информации на номер 007 бесплатная. Для полной блокировки или настройки выборочного доступа к сервисам на коротких номерах абоненты «Билайн» могут воспользоваться сервисом «Черно — белые списки». Всю информацию о способах подключения услуги и ее настройках можно узнать, позвонив на бесплатный номер 0858. Уточнить стоимость сервисов на коротких номерах можно, отправив SMS со знаком «?». Обе услуги предоставляются бесплатно.

«Для борьбы с мобильным мошенничеством «Билайн» разрабатывает целый комплекс мер. Но прежде всего каждому клиенту необходимо быть бдительным при использовании непроверенных интернет-ресурсов, общении в социальных сетях и ответах на сообщения неизвестных лиц. Внимательный подход поможет избежать списания денежных средств и обнародования персональных данных», — комментирует Михаил Варжель, руководитель службы по управлению фродом и гарантированию доходов Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом».
Пресс-служба Билайн