Представители руководства и общественности Северной Осетии совершили торжественные возложения в честь Дня Победы

Живые цветы легли к Стеле «Владикавказ — город воинской славы». У монумента сотни людей: ветераны, представители руководства республики, министерств и ведомств, общественных и политических организаций. Фронтовиков поблагодарили за Великую победу. На площади прозвучали залпы почетного караула, под торжественный марш в исполнении военного оркестра прошли военнослужащие 58-й армии.

«Слов даже нет, чтобы рассказать, что такое 9 мая. Это воспоминания тяжелых дней, которые мы прошли. Хотелось бы от всей души, от всего сердца пожелать, что только есть хорошее для них, для молодежи, и больше чтобы не было слова «война», — сказала ветеран Великой Отечественной войны Раиса Магкеева.

Торжественное возложение и у памятника «Рубеж обороны». Именно в этом районе были остановлены фашисты, которые в ноябре 1942 года пытались прорваться через «ворота Кавказа», но вынуждены были отступить. Ветераны военной службы, заместитель председателя правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер, учащиеся 7-го училища и представители общественности возложили к монументу венки и цветы.

«Чествуем тех, кто остался жив. К сожалению, их становится меньше, но от этого память об этом дне не стирается. Наоборот, она укрепляется. Этот праздник объединяет всех людей. В Осетии его отмечают очень дружно, красиво. Я думаю, что эта традиция сохранится на века», — сказал Леонид Кесельбренер.

Цветы легли и к памятнику Петру Барбашову. Строевым шагом перед монументом прошли сотрудники ОМОНа, СОБРа, конной полиции. Там же приняли присягу восемьдесят два курсанта. Теперь они — сотрудники полиции, которые обязаны охранять правопорядок.

В это же время прошло еще одно памятное мероприятие у монумента дважды Герою Советского Союза Исса Плиеву. В церемонии приняли участие представители правительства, парламента республики, архивной службы и владикавказской администрации. Собравшиеся отметили: память о мужестве генерала и великом искусстве побеждать переходит из поколения в поколение, как и память о подвигах ветеранов Великой Отечественной войны.

Легли цветы и к подножию монумента на площади Победы. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли фронтовики, суворовцы. Цветы к подножию памятника возложили представили правительства республики.

ГТРК «Алания»