Путин: «Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов»

Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин дал старт военному параду на Красной площади Москвы, выступив с речью к россиянам. Текст его выступления опубликован на сайте Кремля.

Он назвал 9 мая «днем национального триумфа, народной гордости, днем скорби и вечной памяти». «Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы, — сказал Путин. — Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов. Они насмерть сражались с врагом, защитили родную землю, сокрушили нацизм».

Президент России подчеркнул, что «в жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и Днепре» был опреден исход всей Второй мировой войны. «Железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства. Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома, победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную, немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете», — подчеркнул верховный главнокомандующий.

mail.ru